Политика «Многие не в состоянии съездить на юг». Тюменские депутаты предлагают дать многодетным денег на отпуск

«Многие не в состоянии съездить на юг». Тюменские депутаты предлагают дать многодетным денег на отпуск

Законопроект о компенсации расходов на проезд разработала фракция ЛДПР в областной думе

Депутаты сейчас работают очно, но в масках, перчатках и с соблюдением социальной дистанции

Депутаты Тюменской областной думы разработали законопроект, позволяющий компенсировать многодетным семьям проезд к месту отпуска и обратно. Документ уже внесен на рассмотрение профильных комитетов. Автором этой инициативы стал глава фракции ЛДПР в региональном парламенте Глеб Трубин.

— Сегодня, с одной стороны, у нас идет сокращение доходов населения, а с другой — все говорят, и в Конституции это заложено, что семья, дети, демография — первоочередные вопросы. Мы посмотрели, какие меры поддержки можем оказать семьям с детьми, одна из таких мер — компенсация проезда к месту отдыха и обратно. Аналогичные меры поддержки действуют, например, в ХМАО и ЯНАО. У нас в регионе четырнадцать с половиной тысяч многодетных семей, многие просто не в состоянии съездить на юг. А возить детей на море, на солнце — всё равно нужно, — объясняет Трубин.

Доходы Тюменской области упали из-за пандемии коронавируса, признает депутат, но бюджет остается на уровне 2016–2017 годов, когда власти находили возможность оказать людям дополнительную поддержку.

Глеб Трубин ранее выступал с инициативой доплатить семьям с детьми от 16 до 18 лет по 10 тысяч. Это та сумма, которую они не получили от федеральных властей летом 2020 года. Этот законопроект его коллеги из областной думы не поддержали. Что касается проекта о компенсации проезда — то, вполне возможно, его примут в следующем году, правда, в другой редакции.

— Следующий год у нас предвыборный, в такое время коллеги из одной партии обычно смотрят, какие были инициативы о льготах. Берут их, немного корректируют, вносят и принимают. Но нас это вполне устраивает, потому что люди так или иначе получают поддержку. Не исключаю, что сейчас закон не поддержат, но ближе к сентябрю 2021 года ряд дополнительных законов о поддержке людей будут внесены, — уточнил Трубин.

Очередное заседание областной думы пройдет в Тюмени на следующей неделе, депутаты проголосуют за проект бюджета на следующий год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем