Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Проигравший выборы тюменец пошел по деревне спрашивать, кто за него голосовал. Результаты не совпали

По протоколу за мужчину проголосовали 10 человек, но он выяснил, что их вдвое больше

В маленькой деревне разгорается скандал из-за результатов выборов в местную думу

Поделиться

В Тюменской области проигравший участник выборной гонки хочет оспорить итоги голосования. Альберт Азизов выдвигался в думу Усальского сельского поселения. Он проиграл. Мужчина выяснил, что количество людей, проголосовавших за него, не соответствует данным протокола избирательной комиссии.

Копия протокола по избирательному участку № 2806 в селе Усалка

Копия протокола по избирательному участку № 2806 в селе Усалка

Поделиться

— Согласно копии протокола, в голосовании на избирательном участке № 2806 в селе Усалка приняли участие 50 человек из 53, внесенных в списки, — сообщил Альберт Азизов. — За меня, согласно протоколу, проголосовали 10 человек. Я прошелся по избирателям, согласно их сообщениям, за меня проголосовали 20 человек. Они все могут подтвердить это в суде.

С людьми пообщался и адвокат, представляющий интересы Азизова. В рамках своих полномочий представитель взял объяснения с людей, голосовавших за кандидата.

В участковой избирательной комиссии № 2806 сообщили, что всё прошло без нарушений.

— От этого кандидата на участке целый день присутствовал наблюдатель. Он также был при подсчете голосов, — рассказала Светлана Алемасова, председатель УИК № 2806. — У нас тайное голосование проводится. Кроме того, люди могли сказать одно, а сделать другое (имеется в виду проголосовать за другого кандидата. — Прим. авт.).

В избиркоме Тюменской области ситуацию пока не комментируют, а ждут вердикта.

— До принятия судебного решения все рассмотрения жалоб и подобных обращений в избирательных комиссиях приостанавливаются. Мы ждем судебного решения, — пояснил Игорь Халин, председатель избирательной комиссии Тюменской области.

На этой неделе иск Альберта Азизова рассмотрят в Ярковском районном суде. Заседание назначено на пятницу, 2 октября.

Помимо иска, мужчина подал обращения в прокуратуру, СКР. Следователи разбираться не стали, указав, что «обращение не содержит сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки какого-либо преступления». Прокуратура еще рассматривает заявление.

Редакция сайта 72.RU не смогла связаться с территориальной избирательной комиссией Ярковского района. По телефонам, указанным на официальном сайте, никто не ответил.

Альберт Азизов — пенсионер МВД, участник боевых действий на Северном Кавказе. Он более 20 лет живет в деревне Усалка. Мужчина 15 лет проработал участковым села.

В Тюменской области выборы проходили 13 сентября. В двух деревнях региона их пришлось отменить из-за смерти кандидатов. А в поселке Московский выборы прошли вничью, и комиссии пришлось выбирать победителя голосования по дополнительным критериям.

  • ЛАЙК12
  • СМЕХ12
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter