Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Тюменский депутат попал в рейтинг Forbes. В прошлом году он заработал миллиард

Ранее Горицкий возглавлял «Запсибкомбанк», а в 2019 году продал свой пакет акций

В парламенте Горицкий занимает должность председателя комитета по бюджету, налогу и финансам

Поделиться

Депутат Тюменской областной думы Дмитрий Горицкий в очередной раз попал в топ-100 богатейших госслужащих и депутатов. Рейтинг составил журнал Forbes. Народный избранник расположился на 13-м месте с суммарным доходом в размере 1 миллиарда 142 миллиона рублей. Годом ранее он занимал 54-ю строчку.

— Владеет четырьмя земельными участками, жилым домом, квартирой, двумя гаражами, двумя машино-местами, Porsche Cayenne Turbo S и Mercedes-Benz S 560 4 MA, — сказано в его декларации.

Кроме него в рейтинг попали еще три депутата из «тюменской матрешки». Только они представляют думу ХМАО: Андрей Осадчук (241,9 миллиона рублей), Алексей Андреев (224,5 миллиона рублей), Степан Пыталев (200 миллионов рублей).

Дмитрию Горицкому 49 лет. Он родился в Краснодаре. Учился в Тюменском госуниверситете. Трудовую деятельность начинал в ЯНАО в качестве правоведа мэрии Надыма и Надымского района. В банковской отрасли сначала был юрисконсультом в ямальском филиале «Запсибкомбанка». На протяжении почти 18 лет — с 2001 по 2019 год — возглавлял этот банк. В 2018 году ВТБ приобрел контрольный пакет акций «Запсибкомбанка». В свою очередь, Горицкий в начале следующего года продал свой пакет и покинул возглавляемый пост. В парламенте Дмитрий Горицкий является председателем комитета по бюджету, налогу и финансам.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ7
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter