Политика

Ожидаемый результат: новым депутатом областной думы станет единоросс

Избирком опубликовал предварительные итоги довыборов в Центральном округе Тюмени

Стало известно, кто займет вакантное место в Тюменской облдуме

Стали известны предварительные итоги довыборов в законодательное собрание Тюменской области. Наибольшее число голосов набрал единоросс Юрий Баранчук.

— Результаты выборов по одномандатному (многомандатному) округу: Баранчук Юрий Александрович — 5310, Касьянов Олег Никандрович — 948, Чепик Александр Федорович — 1823, Шестакова Анастасия Радиковна — 1410, — опубликовали предварительные результаты голосования на сайте Избирательной комиссии Тюменской области.

На сайте говорится, что дата и время подписания протокола — 14 сентября в 02:15.

С самого начала гонки Баранчук считался наиболее вероятным победителем, поскольку он— единственный из всех зарегистрированных кандидатов обладал серьезным финансовым ресурсом. Об этом еще летом говорил политолог Александр Безделов.

— Баранчука нельзя назвать очень популярным, но у него есть финансовые возможности охватить крупный округ, а это важный фактор в любых выборах. В Центральном округе живет около 100 тысяч избирателей, по площади он довольно большой, охватить его сложно. Если бы там были лидеры мнений, которые годами работали, то были бы шансы победить Баранчука. А у него еще поддержка «Единой России», — отмечал эксперт.

Конкурентами Юрия Баранчука были представители трех других парламентских партий: КПРФ, ЛДПР и СР. На втором месте оказался кандидат, выдвинутый коммунистами, — Александр Чепик.

Чепику не удалось набрать достаточное для победы количество голосов

Примечательно, что облизбирком не зарегистрировал на довыборах ни одного самовыдвиженца. А все зарегистрированные кандидаты так или иначе уже интегрированы в политический истеблишмент региона: Баранчук, Касьянов и Чепик — депутаты гордумы Тюмени, а Шестакова — помощница депутата областной думы Сергея Морева. Что за люди баллотировались в депутаты, можно почитать здесь. Почему выборы прошли только в одном округе? Один из депутатов действующего созыва регионального законодательного собрания Валерий Фальков уехал работать в Москву, в российское правительство. Место освободилось, и его разыграли 13 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем