Политика Депутаты предложили штрафовать чиновников за оскорбления граждан

Депутаты предложили штрафовать чиновников за оскорбления граждан

В случае повторных оскорблений чиновнику-сквернослову грозит лишение должности

За гневное высказывание в адрес гражданина чиновников предложили штрафовать

Государственных и муниципальных чиновников предлагают штрафовать на 50 тысяч рублей и больше за оскорбление граждан. Соответствующий документ в Госдуму внесли депутат от «Единой России» Александр Хинштейн и вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Авторы законопроекта предложили ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Турчак и Хинштейн отмечают, что проект закона разработан во исполнение поручения Владимира Путина об усилении ответственности за оскорбления и ради защиты граждан.

— В последнее время участились факты оскорбительных действий, унижающих честь и достоинство граждан, совершенных лицами, замещающими государственные или муниципальные должности. Подобные действия лиц, наделенных государственными или муниципальными полномочиями, вызывают широкую негативную реакцию общества, способствуют умалению авторитета органов власти и управления, — сказано в пояснительной записке.

За оскорбления граждан чиновников предлагают наказывать штрафами в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификацией с должности на срок до одного года. За повторное нарушение устанавливается штраф в размере 100–150 тысяч рублей или же лишение права занимать чиновничьи посты на срок до двух лет.

Справедливое предложение?

Да
Нет
Хочу посмотреть результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем