Политика «Людям трудно». Тюменцы уже месяц пикетируют областное правительство и не хотят останавливаться

«Людям трудно». Тюменцы уже месяц пикетируют областное правительство и не хотят останавливаться

Акции протеста проводят многодетные мамы и инвалиды

Пикеты проходят каждый будний день около здания правительства Тюменской области

Около здания областного правительства весь последний месяц проходят одиночные пикеты. Их проводят многодетные мамы и инвалиды. Люди уверяют, что получить социальную помощь от государства в Тюменской области очень сложно.

23 пикета


Серия одиночных пикетов в Тюмени началась в феврале. Многодетные мамы по очереди выходят к зданию областного правительства, чтобы выразить свое несогласие с социальной политикой властей: реальная помощь людям не оказывается, несмотря на все публичные заявления. Организатор многодневной акции — тюменка Ольга Киселева.

— Мы поняли, что больше молчать нельзя. Ничего не изменится. Я первой вышла на пикет, за мной пошли остальные. Получается так, что президент призывает помогать многодетным, и на бумаге все это есть. А когда люди начинают оформлять пособия, вылезают различные подводные камни. Вроде пособия есть, но их никто не может получить! — говорит Киселева.

У тюменки трое детей, но из-за имущественного ценза в 100 тысяч рублей, она не смогла встать в очередь на получение земли. Накануне депутаты областной думы приняли закон, в восемь раз повышающий имущественный ценз. Руководитель «Диванных войск Тюмени» Анатолий Княжев считает, что это прямое следствие протестной активности, развернутой в последний месяц.

— В одиночных пикетах принимали участие не только многодетные мамы, но и инвалиды. Так вот, инвалидам уже удалось добиться кое-каких улучшений. Построят реабилитационный центр, кроме того, убрали бюрократический барьер в 100 тысяч рублей (имущественный ценз в 100 тысяч рублей, если имущество семьи больше этой суммы, то она не может претендовать на выделение социального жилья. — Прим. ред.). Теперь нужно, чтобы и многодетным семьям помогли: многие не могут встать в очередь на социальное жилье, есть семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, они не могут платить ипотеку, и им нужна нормальная областная программа помощи, — считает Княжев.

Серию одиночных пикетов активисты прекращать пока не планируют, тем более, что проблем с желающими нет. По словам Киселевой, людям становится все труднее, и они сами выходят на организаторов пикетов, чтобы присоединиться к акции протеста. На сегодняшний день прошло 23 пикета.

«Будем создавать общественную организацию»


20 февраля в Тюмени прошел массовый пикет, организованный инвалидом Андреем Романовым. Участие в нем приняли и многодетные мамы. После этого совместного выступления, как говорит Ольга Киселева, появилась мысль создать общественную организацию.

— Мы приходим (на пикеты. — Прим.ред.), а на нас кроме криков раздраженных охранников никакой реакции. Мы понимаем, что нас не хотят видеть и слышать. Решили с Андреем Романовым, что нужно создавать общественную организацию, может, на нее будут больше внимания обращать, чем на простых граждан. Будем оказывать юридическую и информационную помощь не только многодетным и инвалидам, но и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, малоимущим. Сейчас обсуждаем эту идею, — отмечает Киселева.

Название организации уже подбирают. Планируется, что существовать она будет за счет грантов и краудфандинга. Об этом рассказал Андрей Романов.

— Сейчас мы обсуждаем название, к понедельнику оно уже будет готово. Будем защищать права многодетных, инвалидов, малоимущих. Хотим также предоставлять услугу социального такси. Все это будет бесплатно, — уточнил Романов.

Кстати, одна из участниц одиночных пикетов — многодетная мама Олеся Курлович — на этой неделе ездила в Москву, чтобы подать обращение в администрацию президента. А 20 февраля инвалиды объявили голодовку и держали ее больше недели, они требовали отмены имущественного ценза в 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем