Политика Ректор ТюмГУ Валерий Фальков стал Министром образования

Ректор ТюмГУ Валерий Фальков стал Министром образования

Слухи о его назначении появились еще до отставки правительства

В Правительстве РФ теперь двое тюменцев — Фальков и Якушев

Ректора ТюмГУ Валерия Фалькова назначили Министром науки и высшего образования РФ. Об этом заявил новый премьер-министр Михаил Мишустин сегодня, 21 января.

Ранее тюменец вошел в рабочую группу, созданную Владимиром Путиным для подготовки предложений о внесении поправок в российскую Конституцию.

О том, что именно ректор тюменского вуза сможет занять этот пост, говорили и политологи. Последнее время Валерия Николаевича часто видели в Москве, были даже слухи о его скором переезде в столицу.

— Назначение Фалькова — максимально неожиданное, это уже второй тюменец в правительстве. За последние годы ТюмГУ совершил рывок, и это заслуга Фалькова. Улучшение показателей были оценены, — считает тюменский политолог Александр Безделов. — Фальков — близок к Мишустину, они единомышленники. Можно сказать, что основную роль в назначении Фалькова сыграл именно новый премьер. Но надо помнить, что Фальков несколько последних лет считался одним из кандидатов на пост замминистра науки и высшего образования. Для нашего региона — это потеря, он мог бы стать неплохим замгубернатора. Возможно, пауза с назначением на этот пост как раз возникла из-за того, что Фальков что-то знал о грядущих изменениях.

Кто и какой пост еще займет в обновленном кабмине — смотрите в нашей онлайн-трансляции. Здесь в оперативном режиме мы рассказываем о всех новых назначениях в правительствах.

Валерий Фальков — эксперт в области высшего образования, общественный деятель. С 2013 года он является ректором ТюмГУ. Кроме того, он входит в состав депутатов Тюменской областной думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем