Политика В лесу в Тюмени найдены залежи полусгоревших избирательных бюллетеней

В лесу в Тюмени найдены залежи полусгоревших избирательных бюллетеней

Их пытались уничтожить, но не смогли

Взять эти бюллетени себе может любой желающий

Несколько пачек полусгоревших листов для голосования обнаружены в Тюмени на Войновке. О находке сообщили активисты штаба Навального. По их данным, бюллетени найдены в начале месяца. Сегодня, 24 октября, журналист 72.RU выехал на место и увидел, что остатки бланков для голосования до сих пор здесь.

Они подпорчены огнем, но хорошо читаются — это бюллетени с выборов в Государственную думу в 2016 году. На некоторых из них можно рассмотреть галочки — волеизъявление жителей Тюменской области.

Кто-то проголосовал за партию Дмитрия Анатольевича Медведева и теперь уже бывшего тюменского губернатора Владимира Якушева

Кто и почему жег эти бумаги в лесу, неизвестно. Глава областной избирательной комиссии Игорь Халин пока недоступен для комментариев.

— По правилам, избирательные бюллетени после выборов хранятся в опечатанных мешках в течение пяти лет, — рассказал нам политик Максим Карпиков, баллотировавшийся в Госдуму в 2016 году.

Он предположил, что бюллетени, найденные на Войновке, предназначались для вбросов.

— Это могли быть лишние бюллетени, которые не успели вкинуть тогда, в 2016 году. В территориальных комиссиях всегда есть запас бюллетеней на всякий пожарный, вдруг зальют чем-нибудь. Моя версия, что эти бюллетени предназначались для вбросов. Но они уже добились своих процентов и какую-то часть просто не стали вбрасывать, а отдали какому-нибудь члену комиссии. Он хранил их где-нибудь у себя в бане, а тут решил избавиться, — считает Карпиков.

Костер был неслабый, судя по площади костровища
Примечательно, что неизвестные сжигали эти бюллетени прямо напротив щита с предупреждениями от пожарных

Напомним, выборы в Государственную думу проходили 18 сентября 2016 года.

Это не первый случай, связанный с сожжением листков для голосования. В 2016 году председатель районной думы в Тюменской области сжег 900 открепительных. За это чиновника освободили от обязанностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем