Политика В воскресенье тюменцев ждут на избирательных участках. Зачем? Кого мы вообще выбираем? Кто эти люди?

В воскресенье тюменцев ждут на избирательных участках. Зачем? Кого мы вообще выбираем? Кто эти люди?

Выборы пройдут как в Тюмени, так и в десятках населенных пунктов

Жители Тюмени будут выбирать одного депутата, который займет место в областной думе

В это воскресенье, 8 сентября, в Тюмени и ряде населенных пунктов пройдут выборы. Выбирать будут думских депутатов. Главная борьба развернется в областной столице, где на одно место претендуют четыре кандидата. Рассказываем, кто пойдет голосовать (и почему) и кого мы вообще выбираем. Кратко.

Что за выборы в Тюмени?


Весной 2019 года единоросс Олег Чемезов досрочно сложил полномочия депутата в Тюменской областной думе. Он перешел работать в правительство Свердловской области на должность замгубернатора, а его кресло освободилось. Провести довыборы на его место решили в единый день голосования — 8 сентября.

Избрание депутата будет проходить по одному округу Тюмени — Калининскому, так как Олег Чемезов представлял жителей именно этого района. В этом округе прописано 146 287 человек.

На выборы изначально заявлялось шесть кандидатов, пять из них дошли до избиркома и сдали документы, но по формальным критериям прошли лишь четыре человека — все они представляют партии.

Последний раз горожане выбирали губернатора. Это было в 2018 году, и тогда с большим отрывом победил Александр Моор

За кого голосовать?


Это решает каждый избиратель. Вот четыре кандидата — выбирайте.

Николай Руссу — генеральный директор компании «Мостострой-11» идет от партии «Единая Россия». Он родился в 1955 году. В 2018 году он заработал 80 миллионов 559 тысяч рублей. В его собственности — две квартиры: на 159 и 97 квадратных метров. На избирательную кампанию он выделил 4,8 миллиона рублей (часть средств ему перечислили крупные тюменские компании, в том числе застройщик ТДСК).

На избирательную кампанию Руссу заявил 4,8 миллиона рублей

Максим Карпиков руководит ликвидацией организации «Центр развития медицинского туризма» и состоит в «Справедливой России». Несколько лет до этого он представлял КПРФ, но разошелся во взглядах с руководителем Тамарой Казанцевой и покинул партию. Максим родился в 1980 году. На свою избирательную компанию он потратил 350 тысяч рублей. В собственности кандидата — квартира в 58 квадратных метров. За прошлый год он заработал 470 тысяч рублей. В избиркоме выяснили, что Карпиков забыл указать еще один доход — в 125 тысяч рублей.

На избирательную кампанию Карпиков потратил 350 тысяч рублей

От ЛДПР баллотируется депутат гордумы Мурат Тулебаев, занимающий пост гендиректора компании «Трасса». Он родился в 1968 году. В прошлом году он заработал 2 миллиона 739 тысяч рублей. Среди его собственности — три земельных участка общей площадью почти в тысячу квадратных метров. И две квартиры — в 33 и 95 квадратных метров. На кампанию Тулебаев потратил 170 тысяч рублей.

Избирательная кампания обошлась Тулебаеву в 170 тысяч рублей

Главу «Диванных войск Тюмени» Анатолия Княжева выдвинули коммунисты. Он работает водителем в компании «Бентек Дриллинг энд Ойлфилд Системс». Княжев родился в 1977 году и в 2018 году заработал 674 тысячи рублей. На кампанию он потратил 181 тысячу рублей. Среди недвижимости Княжева значатся доли на земельный участок в 595 квадратных метров и дом в 82 квадрата. В избиркоме заметили, что Княжев не указал доход в размере 101 тысячи рублей, а площадь участка составляет не 595 квадратов, а 979.

На избирательную кампанию Княжев потратил 181 тысячу рублей

Где еще пройдут выборы?


Довыборы пройдут в Тобольске, Тюменском, Абатском, Армизонском, Аромашевском, Вагайском, Викуловском, Исетском, Ишимском, Нижнетавдинском, Омутинском, Уватском и Юргинском районах.

В Ялуторовске будут выбирать депутатов городской думы — на места претендует 20 депутатов, а в Тюменском районе — депутатов ряда поселений. С полным списком можно ознакомиться на сайте избиркома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем