Политика Нового мэра Тобольска отказались накормить в трактире опрос Кто этот человек — мэр или актер из сериала? Опрос, знают ли тюменцы, кто правит городом и регионом

Кто этот человек — мэр или актер из сериала? Опрос, знают ли тюменцы, кто правит городом и регионом

Мы вышли на улицы Тюмени и спросили у случайных прохожих, кто такие Кухарук, Моор и Афанасьев

Мы проводили опрос в прямом эфире, который транслировался в нашу группу «ВК». Некоторым прохожим показывали портреты чиновников и просили сказать, кто это такие. У других просто спрашивали: как фамилия главы города и губернатора

После скандала с новым главой Тобольска Максимом Афанасьевым (чиновника вместе с женой не узнали в трактире и выпроводили из заведения) мы решили проверить, а знают ли тюменцы в лицо руководителей города и региона. Вроде глава администрации Тюмени постоянно занимает места в каких-то рейтингах, но кто из простых смертных сходу вспомнит его фамилию?

Журналисты 72.RU — Артур Галиев и Семен Громов — поговорили со случайными прохожими на улице и узнали, знакомы ли им губернатор Тюменской области Александр Моор, глава Тюмени Руслан Кухарук и глава Тобольска Максим Афанасьев. Опрос транслировался в прямом эфире в нашей группе «ВК». Смотрите, что получилось.

Но перед тем как рассказать вам о результатах, предлагаем пройти небольшой опрос. Проверьте сначала себя.

Когда вы проголосуете в этом опросе, то увидите статистику — как отвечают большинство читателей. Правильные ответы вы сможете узнать, лишь прочитав наш репортаж.

Кто является губернатором Тюменской области?

Владимир Якушев
Максим Афанасьев
Александр Моор
Евгений Куйвашев
Руслан Кухарук
Сергей Собянин
Павел Перевалов

Теперь скажите, кто возглавляет администрацию Тюмени?

Максим Афанасьев
Александр Моор
Павел Перевалов
Руслан Кухарук
Владимир Якушев
Сергей Корепанов

Сейчас Максим Афанасьев является мэром Тобольска. Туда он переехал из Тюмени. Вопрос: какую должность чиновник занимал в столице региона?

Выходец из депутатов
Глава администрации Тюмени
Замглавы администрации
Руководитель аппарата правительства
Первый помощник губернатора
Спикер городской думы

С вопросами вы справились (или нет). Теперь посмотрим, как отвечали жители Тюмени, которых мы застали врасплох на улицах города.

Юный скейтер сразу угадал Александра Моора. Сказал, он является губернатором. А вот по части мэров молодой человек оказался не силен

Опрос проводили на площади 400-летия Тюмени среди случайных прохожих и простых отдыхающих. Показывали фотографии руководителей региона школьникам, студентам, гостям города и представителям старшего поколения. Всё снимали в режиме онлайн, поэтому полную версию можете глянуть ниже.

Мы показали фотографии Моора, Кухарука и Афанасьева школьнице Татьяне Королевой. Девушка узнала только губернатора, но глава Тюмени Руслан Кухарук заинтересовал её как объект для написания портрета.

В своем скетчбуке под музыку Чайковского, играющую на площади 400-летия Тюмени, Татьяна быстро накидала карандашом изображение Руслана Кухарука. Получилась молодая версия главы города. Редакция 72.RU взяла портрет на память. Теперь рисунок с изображением главы города висит на редакционной стене.

Подруга Татьяны — Дарья Захарова — была в Тобольске 5 лет назад и не знает, что там теперь новый глава города.

— Я телевизор вообще не смотрю, политикой не интересуюсь, — ответили в унисон школьницы.

Татьяна Королева не знает Руслана Кухарука, но зато согласилась его нарисовать
Похож?

Рядом на лавочке отдыхала молодая девушка Екатерина. Она сразу сказала, что губернатором Тюменской области является Александр Моор, а вот имя главы администрации Тюмени не вспомнила. Зато опознала по фотографии кто есть кто.

— Я часто вижу этих людей по телевизору, — ответила тюменка.

Зато телевизор не смотрит троица, которая сидела рядом. Двое из них оказались из Нефтеюганска. Как зовут тюменского губернатора, ребята не знают, хотя за Александра Моора в ХМАО проголосовали 44,9% избирателей.


— Честно, не помню. Я не смотрю телевизор, — признался молодой человек. Его друзья согласились с этим высказыванием.

Лучший результат показали представители старшего поколения. Но и они пару раз ошиблись. Губернатор у них Виктор Александрович, а глава Тюмени — Руслан Сухарук. Ещё они знают о том, что в Тобольске новый градоначальник, но кто именно — назвать не смогли.

Этим тюменцам мы показали портреты чиновников. Они угадали не всех

Интересно получилось с Русланом Кухаруком. Несколько человек посмотрели на его фотографию и предположили, что это актер, снимающийся в кино и сериалах. Например, жители Тобольска Эдик и Анастасия предположили, что Кухарук снимался в «Неудержимых» вместе со Сталлоне и Стейтемом. Вероятно, такие фантазии у гостей города возникли из-за выразительного профиля главы Тюмени.

Зато своего нового тобольского мэра они пока не знают. Ни в лицо, ни по фамилии. По мнению Эдика и Анастасии, у Афанасьева явно есть какие-то кавказские корни. Надо будет поинтересоваться в будущем.

Мужчина сразу узнал Александра Моора, но фамилии руководителей Тобольска и Тюмени он не смог назвать

Имя губернатора знают и тюменские бродяги, собирающие мелочь. Встреченный по пути мужчина, дыша перегаром, признал Александра Моора, а вот другие чиновники ему не известны. Не ответили и скейтеры, катающиеся у драмтеатра. Результат, если признаться честно, печалит.

Никто из опрошенных не смог без ошибок и точно назвать имена руководителей области и городов. Если Максима Афанасьева тоболяки могут плохо знать из-за его недавнего назначения, то Александр Моор и Руслан Кухарук возглавляют регион и город достаточно давно и часто мелькают в правительственных СМИ.

Впрочем, редакция 72.RU тоже причастна к популяризации личности главы региона. Этой весной мы с Александром Моором прошлись по заснеженным улицам города и проверили качество уборки снега. Правда, губернатор был у нас не настоящий, а картонный. Что из этого получилось — смотрите в нашем репортаже.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем