Политика Посмотрите им в глаза: кто из тюменских депутатов Госдумы поддержал закон о неуважении к власти

Посмотрите им в глаза: кто из тюменских депутатов Госдумы поддержал закон о неуважении к власти

Негативные комментарии в интернете могут привести к многотысячным штрафам. Скажем спасибо депутатам

Шестеро депутатов Госдумы, представляющих Тюменскую область, поддержали закон, позволяющий наказывать за неуважение к власти. Все они члены «Единой России»

Депутаты Госдумы 7 марта в третьем чтении приняли закон о неуважении к власти в интернете. Следом же они приняли поправки в Кодекс об административных нарушениях, приравняв к хулиганству посты, в которых усматривается неуважение к чиновникам и прочим представителям власти. Теперь можно либо хорошо, либо никак.

Если закон получит одобрение Совфеда и президента, то у Роскомнадзора появится возможность требовать от владельцев сайтов удалять оскорбительную информацию. На это будут даваться сутки, в случае неисполнения требований — блокировка ресурса.

Предъявлять требования об удалении информации к сайтам смогут за публикации, оскорбляющие человеческое достоинство и общественную нравственность, а также выражающие неуважение к обществу, государству, флагу, гербу, гимну, Конституции, Совету Федерации, Госдуме, правительству и судам. За нелестные высказывания придется заплатить. За первую публикацию предусмотрен штраф от 30 до 100 тысяч рублей, за вторую — от 100 до 200 тысяч рублей или арест на 15 суток. Последующие публикации будут стоить 200 — 300 тысяч рублей или закончатся ограничением свободы.

Наши коллеги из питерской газеты «Фонтанка» спросили бывших чиновников о том, что такое «неуважение к власти» и как они его понимают. Многие затруднились с ответом.

— Я, как и многие, на вопрос «что такое неуважение к власти» жму плечами. Не понимаю, — поделился с нашими питерскими коллегами Георгий Богачев, бывший вице-губернатор правительства Ленинградской области. — Власть должна быть готова к тому, что её критикуют. Иногда очень жёстко. На мой взгляд, вообще нет такой проблемы — «неуважение власти». Пошёл во власть, будь готов. Это ничем не отличается от простого неуважения к людям. Но за это у нас ведь не штрафуют. Я давно не слышал, чтобы в отношении человека, который обматерил в трамвае попутчика, возбуждались административные производства.

Мы решили посмотреть, кто из народных избранников, представляющих Тюменскую область в Госдуме, поддержал такие нововведения. Оказалось, что это те самые люди, которые голосовали за пенсионную реформу.

Нововведения пока не вступили в законную силу. Их еще рассмотрит Совет Федерации, а затем свое мнение должен высказать Владимир Путин.

Проголосовали за принятие закона

Николай Брыкин, 59 лет. Фракция «Единая Россия»
Эрнест Валеев, 68 лет. Фракция «Единая Россия»
Татьяна Гоголева, 57 лет. Фракция «Единая Россия»
Анатолий Карпов, 67 лет. Фракция «Единая Россия»
Иван Квитка, 51 год. Фракция «Единая Россия»
Владимир Пушкарев, 46 лет. Фракция «Единая Россия»

Против закона проголосовал только Павел Дорохин, попавший в Госудму по спискам КПРФ. Еще один тюменец — Владимир Сысоев был в думе, но 7 марта почему-то голосовал за все, кроме этих двух документов. Пропустил заседание депутат Александр Ремезков, представляющий «Справедливую Россию».

Олеся Белозерова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем