Политика мнение Музыка вне закона: почему группе IC3PEAK позволили выступить в Тюмени, а в других городах — нет

Музыка вне закона: почему группе IC3PEAK позволили выступить в Тюмени, а в других городах — нет

Рассказывает журналист 72.ru, который сходил на концерт скандальных музыкантов

После новостей про срывы концертов просмотры клипов группы IC3PEAK только растут

В минувшую пятницу в Тюмени прошел концерт скандальной группы IC3PEAK. Никто бы и не обратил внимание на выступление музыкантов, которых по большей части слушают подростки, если бы не неприятная история, случившаяся с ними до и после приезда в наш город.

О группе IC3PEAK в нашей редакции никто даже не знал, пока не появились сообщения о том, что в городах, в которые они приезжали с концертом, за ними бегали силовики и под различными предлогами срывали выступления.

В Казани два клуба отменили концерты после звонков сотрудников правоохранительных органов. В Нижнем Новгороде ситуация повторилась. В Перми организатора концерта вызвали в полицию. Тогда группа решила выступить тайно. На место тут же были стянуты сотрудники ГИБДД, ФСБ, СКР. Подробнее о том, что происходило в Перми, читайте в материале наших коллег.

За день до тюменского выступления IC3PEAK приехали в Екатеринбург. Там у них тоже состоялся разговор с полицией, но выступление прошло без проволочек. На следующий день группа отправилась в Тюмень, и мы внимательно стали следить за тем, как будут у нас их встречать.

Вечером 29 ноября появилась информация о том, что организатор тюменского концерта получил предостережение от прокуратуры о недопущении нарушения закона. Оказалось, что у Дома печати, где должна была выступить группа, не оказалось паспорта безопасности. Позже организаторы заявили, что проблемы улажены и IC3PEAK споют в Тюмени.

Тюменские полицейские поступили разумно, решив не нагонять шума вокруг выступления скандальной группы. На концерте не было сотрудников полиции, а вместе с детьми пришли родители, так как без их сопровождения юных поклонников не впускали. Организаторы даже убрали весь алкоголь с бара, чтобы лишний раз не давать повода для скандала. Родителям пришлось смиренно дожидаться своих чад на диванах во время выступления. Для некоторых из них новые веяния современной музыки звучали болезненно для ушей, но что только не сделаешь для своих детей.

— Лучше это, чем Бузова, — подытожила одна из матерей после завершения.

Среди поклонников IC3PEAK много подростков. Казалось бы, что опасения полиции могут быть обоснованы тем, что в текстах группы звучат какие-то призывы, которые плохо негативно скажутся на юных умах, но в песнях нет даже мата.

Тексты IC3PEAK можно воспринимать по-разному, но в них даже нет близко от того, что слушали раньше. Внимательно изучите тексты легендарных рок-музыкантов. Сейчас на каждого можно придумать по делу. Выступление в Тюмени получилось отличным. Молодежь была довольна. Им удалось от души покричать, попеть вместе с вокалисткой любимые треки, ну и потанцевать.

Если бы не беготня полицейских за группой, то никакого негатива к ней бы не прицепилось. Теперь подростки видят, как государство топорными методами пытается подавить их. Опять в ход пущена эта дубина, которая без разбора требует всё запрещать.

Совсем не понятно, чем не угодили IC3PEAK. Да, слова мрачноватые и имеют намеки на окружающую нас действительность, но когда это стало под запретом? В списке запрещенных музыкальная группа не состоит. Их песни тоже. Да и сами полицейские, мешающие проведению концертов, ссылаются на какие-то неубедительные причины. Где-то «жалобы на шум», а где-то подозрение на хранение наркотиков.

Вероятно, отсутствие проблем у IC3PEAK с Тюменью связано с тем, что наши силовики не любят создавать шум на ровном месте, как-то жестко реагировать тогда, когда можно обойтись без этого. В качестве примера можно взять даже несогласованные митинги, которые неоднократно проходили в Тюмени.

Митинги против пенсионной реформы, прошедшие 9 сентября, запомнились во многих городах жесткими задержаниями и арестами, то в Тюмени прошло всё спокойно и гладко. Задержания провели вдали от публики. Полиция лишь в стороне стояла. Правоохранительные органы Тюмени стараются проблемы решать мягко, обходя острые углы. Вероятно, у нас понимают, что если начать крутить людей на митинге или не впускать музыкантов на концерт, то это создаст шум на федеральную повестку. Зачем лишний негатив для Тюмени?

Ради чего такая суета вокруг подростковой группы? Почему начали отменять выступления других исполнителей по России? История с рэпером Хаски стала ключевой в этом противостоянии силовиков и музыкантов.

Неизвестно, чем всё это кончится. Сначала мы ужасались от новостей про суды за репосты. Даже судили тюменца за публикации песни с картинкой, а теперь мы смотрим, как силовики давят музыку. Что будет следующим этапом?

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем