Политика Как тюменцы восприняли выступление Путина и смягчение пенсионной реформы: 10 цитат простых горожан

Как тюменцы восприняли выступление Путина и смягчение пенсионной реформы: 10 цитат простых горожан

Читаем подборку самых острых комментариев от жителей Тюмени. Спойлер: довольных нет

Владимир Путин выступил за смягчение пенсионной реформы. Но россиян это не успокоило

Сегодня, 29 августа, Владимир Путин впервые сделал заявление по пенсионной реформе. Ранее он только один раз комментировал планируемое повышение пенсионного возраста, пояснив, что это его не совсем устраивает.

В своем сегодняшнем телеобращении президент предложил смягчить пенсионную реформу. Он заявил, что женщины после повышения пенсионного возраста выйдут на заслуженный отдых на пять лет позже — в 60 лет, а не в 63 года, как предлагалось ранее. Также Владимир Путин предложил снизить пенсионный возраст для многодетных матерей (если пятеро детей и более — на пенсию можно выйти в 50 лет) и увеличить пособие по безработице работникам, которые в предпенсионном возрасте уволились по собственному желанию. По мнению президента, пособие должно равняться пенсии и составлять 11 тысяч рублей уже с января 2019 года.

В конце своего выступления Владимир Путин подчеркнул, что непринятие реформы сейчас может привести к негативным последствиям для экономики России в будущем.

Тюменцы, несмотря на смягчение пенсионной реформы, отреагировали на выступление президента в основном негативно. Под онлайн-репортажем 72.ru и в нашей группе ВК горожане оставили несколько сотен комментариев. Мы прочитали все и выбрали 10 самых «говорящих».

— Всё печально, и Путину веры нет! Зачем кто-то кому-то должен пенсию платить? В банке счёт открыть каждому с процентной ставкой и отчислять туда денежки с зарплаты, вышел на пенсию, взял и всё. А весь этот цирк с работниками пенсионного фонда разогнать!

— Это хороший ход. Они изначально так и планировали, а чтобы народ не возмущался и смирился, то предварительно озвучили на три года больше, а потом якобы из-за заботы о населении «смягчили» реформу. Получилось, как планировали. И ничего утешительного не свершилось.

— Офигеть просто, а где мужчинам снижение? Или хотя бы льготы какие... Женщины живут дольше, работа у них легче, а мы раньше подыхаем. Хоть бы силовикам, выходящим в 40 лет на пенсию, аналогично пять лет добавили, а нет, плати за всех вас и умри раньше. Как же обидно-то за всё это.

— Очень убедительно, толково и правильно. Ну, а кого не убедил, так и живите со своим убеждением. Закон примут, и дальше каждый выберет свой путь: кто детей рожать, кто переучиваться на другие специальности, ну а кому совсем невмоготу, граница открыта, жить и работать за бугром.

— Просто катастрофа! И женщинам, и мужчинам плюс пять лет — это непозволительно, нереально много, и никаких надежд уйти пораньше по выслуге тем, кто очно получал высшее образование. Какие-то невнятные льготы, которых, по сути, для большинства нет. Верх щедрости плюс-минус один оплачиваемый день для диспансеризации. Нет ни дополнительных отпусков, ни возможности лечения или поддержания здоровья в санаториях — ничего. Только устрашения в адрес работодателей, которые, как огня, будут избегать работников предпенсионного возраста. А пенсии в 20 тысяч рублей к 2024 году — это просто нищета. Пенсионеры со стажем, если проанализируют рост своей пенсии за те же 6 лет, увидят, что он выше предложенного в 2014 году.

— Одно враньё и политтехнологии. Противно. Мне 38. Я уже откладываю 10% от общего дохода и перевожу в доллары. По моему мнению, это единственный способ обеспечить себе пенсию.

— Тогда пусть и для мужчин сокращают срок. Хотя бы до 62–63 лет. Не понимаю, честно, логики. Мужчины живут меньше, но при этом выходят на пенсию позже. Логика, ау? Такая дискриминация существует только в странах бывшего совка. Аргумент, что женщина занимается домашней работой, не убедителен. Во-первых, мужчины точно так же занимаются домашней работой. Редко в какой семье мужчины полностью освобождены от домашней работы. Во-вторых, мужчины служат в армии. Пусть тогда отменяют призыв в армию для мужчин.

— Молодец Путин, а что же не в 160 лет? С нашими ценами и зарплатами хоть бы до 50 лет дожить...

— Пенсия 24 тысячи рублей... Вы серьёзно? Ну, возможно так и будет, но вы не забывайте уровень цен и инфляции к тому году. Проще говоря, к тому времени эти 24 тысячи будут как нынешние 12. В общем-то, ничего и не изменится, кроме того, что пахать нам теперь до самой смерти.

— Если мужчина отработает 42 года, женщина — 37 лет, но помрут после этого, то кому достанутся их отчисления за эти годы? Государство, может быть, хотя бы будет хоронить их бесплатно?

Также мы поговорили о пенсионном решении Владимира Путина с политиками и бизнесменами. Что думают навальновцы, единороссы, коммунисты, организаторы протестных акций и другие известные тюменцы — читайте тут.

В середине июня премьер-министр Дмитрий Медведев внёс в правительство предложение об увеличении пенсионного возраста. Тема мгновенно стала самой обсуждаемой в обществе.

Против повышения пенсионного возраста высказалось более 90% тюменцев. Сразу после этого в Тюмени прошло пять митингов против пенсионной реформы.

В середине июля парламентская фракция «Единая Россия» поддержала законопроект о пенсионной реформе. Против выступили КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Тюменское правительство тоже поддержало инициативу.

О том, что тема волнует большие слои населения страны, говорят и многочисленные комментарии под колонкой журналиста 72.ru, который на примере своих родителей пояснил, почему пенсионная реформа — это плохо.

А вам есть что сказать по поводу пенсионной реформы? Делитесь своими мнениями в комментариях.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем