Политика Изучаем претендентов на пост тюменского губернатора: у одного 25 фирм, у другой три судимости

Изучаем претендентов на пост тюменского губернатора: у одного 25 фирм, у другой три судимости

Публикуем мини-досье на каждого кандидата. Кто выходец из полиции, а у кого-то за плечами судимость

Новый глава региона займет кабинет в здании правительства

9 сентября в Тюмени и области пройдут выборы — на кону губернаторское кресло, которое пару месяцев назад покинул Владимир Якушев. Экс-глава региона перешел на работу в Правительство РФ, где возглавил Министерство строительства и ЖКХ.

В гонку за губернаторский кабинет вступили уже пятеро кандидатов. Все они выдвиженцы от политических партий.

Лариса Шакурова, 55 лет

Лариса Шакурова — единственная женщина-кандидат на пост главы региона

Живет и работает в Тобольске, возглавляет региональное отделение партии «Социальной защиты» в Тюменской области, от которого и выдвинулась.

За плечами у кандидата три судимости — по статьям «Клевета», «Мошенничество» и «Невыплата заработной платы».

Сейчас она занимается бизнесом — ей полностью или частично принадлежат три тобольские компании: «Интехкомспецстрой», «Интехком транс сервис» и «Интехком +». У всех компаний были проблемы с уплатой налогов — их взыскивали через приставов.


Александр Моор, 44 года

Александр Моор более семи лет руководил администрацией Тюмени

Бывшего главу администрации Тюмени выдвинуло региональное отделение партии «Единая Россия». Сейчас он занимает губернаторский кабинет в качестве врио. За время своего временного правления уже успел отправить положительный отзыв о пенсионной реформе в Госдуму.

Свой карьерный путь начинал в банковской сфере, потом перешел на госслужбу — в региональный департамент экономики. Оттуда ушел в ЦУМ, но через год вернулся уже в администрацию Тюмени. С 2011 года по май этого года он возглавлял городскую администрацию.

Артем Зайцев, 34 года

Артем Зайцев с супругой воспитывают двоих сыновей

Самый молодой кандидат на губернаторский пост. Его выдвинуло тюменское отделение ЛДПР. Карьерный путь он начал в 2004 году — открыл ИП и занимался торговлей. В 2006 году, после окончания вуза, устроился на судостроительный завод.

В ряды партии вступил в 2011 году. Два года назад он стал депутатом Тюменской областной думы.


Иван Левченко, 38 лет

Иван Левченко родился в ХМАО, до переезда в Тюмень он жил и работал в Югре

Коммунист сейчас работает депутатом в областной думе. К нам он приехал из ХМАО, где тоже был депутатом думы автономного округа.

По образованию юрист, с 1997 года по 2005 год служил в органах внутренних дел. Потом ушел в бизнес, а оттуда — в 2011 году — в политику. В 2014 году занял депутатское кресло в югорской думе, а потом перешел в Тюмень.


Владимир Пискайкин, 47 лет

Владимир Пискайкин один из самых обеспеченных депутатов облдумы

Бизнесмена в губернаторы отправляет региональное отделение партии «Справедливая Россия». Он занимался бизнесом — торговлей, в 2008 году попал в гордуму и уже в 2011-м перешел в областную, где трудится до сих пор. Сейчас он занимает пост заместителя председателя облдумы.

Депутат владеет частично или полностью 25 компаниями, зарегистрированными в Тюмени. Он совладелец отеля Hilton и еще одной гостиницы в Германии. Его предприятия торгуют мороженым и замороженными десертами («Саяны — 2000»), занимаются покупкой, продажей и сдачей в аренду недвижимости («ТЦСТ», «ОС-7», «Диас», «СПК» и другие), оказывают частные охранные услуги (ЧОП «Тайфун», «Бакстон», «Баярд-Т»), розничной торговлей («Авланж») и прочее.

Фамилия депутата известна многим тюменцам. В 2009 году он инсценировал свое убийство с помощью полицейских. Всё ради того, чтобы поймать заказчика.

Пройдите наш тест и узнайте, возьмут ли именно вас в губернаторы. Не относитесь к этому слишком серьёзно, договорились? Это просто забавная игра.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем