Политика Новые правила выборов: во власть с 18 лет

Новые правила выборов: во власть с 18 лет

В областном центре полным ходом идет подготовка к выборам депутатов в Тюменскую городскую думу шестого созыва. Известно, что они пройдут по новым правилам. Об изменениях на вчерашнем круглом столе на тему «Грядущие перемены в городской думе: как тюменцам не ошибиться в выборе?» рассказала председатель городской избирательной комиссии Татьяна Гиблер.

«Во-первых, изменился количественный состав депутатов. Если в прошлый раз избирали 35 человек, то в этот раз – 36. Во-вторых, возраст кандидатов также претерпел изменения. В 2008 году к участию в выборах в Тюменскую городскую думу допускали граждан, достигших 21 года, сейчас депутатами могут стать те, кому исполнилось 18 лет. Досрочное голосование отменили еще в 2010 году. Кандидатам не придется выплачивать избирательный залог. Сейчас претенденты выдвигаются либо в порядке самовыдвижения, либо избирательным объединением. Уменьшилось количество подписей, которые может собрать кандидат в поддержку своего выдвижения, – с одного процента до 0,5% от числа избирателей, зарегистрированных в округе. От сбора подписей освобождаются граждане, выдвинутые партией, ее региональным отделением или структурным подразделением», – перечислила Гиблер.

Изменилась и избирательная система. «Раньше была мажоритарная система с одномандатными округами, сейчас действует смешанная – мажоритарно-пропорциональная. 18 депутатов будут избираться по одномандатным избирательным округам, 18 мандатов будут замещены кандидатами из списка претендентов на кресло депутатов, выдвинутых партиями», – обозначила Гиблер.

В 2008 году в выборах в гордуму приняли участие четыре партии, в этот раз зарегистрировались 29 политических организаций. По словам Гиблер, организация выборов будет тяжелой. «В этом году предстоит изготовить 36 образцов избирательных бюллетеней. Также ожидается большой поток документов», – сообщила председатель городской избирательной комиссии. Подсчитывать голоса будут комплексы обработки избирательных бюллетеней, или просто электронные урны. Информации по видеонаблюдению пока нет. «Интересный период начнется с окончанием регистрации – с 8 августа. Кандидаты начинают писать друг на друга жалобы. Их очень много, так в 2008 году их было более 200. Также нередко претенденты на кресло депутата снимают конкурентов в судебном порядке», – рассказала Гиблер.

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев не стал делать прогнозов насчет того, как изменится состав гордумы. «Все покажут выборы», – сказал он.

Еремеев поделился, что он также планирует принять участие в предстоящих выборах.

Выдвижение кандидатов в Тюменскую городскую думу начнется 4 июля. Прием документов завершится 29 июля. Единый день голосования назначен на 8 сентября.

Руководитель аппарата тюменского регионального отделения партии ЛДПР Владимир Сотников акцентировал внимание на подсчете голосов. Он видит несправедливость в том, что голоса, отданные партии, которая не преодолеет пятипроцентный барьер, уйдут партии-победителю. «На наш взгляд, это не совсем правильно, нечестно по отношению к избирательной системе. Если бы эти пять процентов распределялись пропорционально среди партий, которые при подсчете голосов будут первыми, вторыми, третьими, было бы честнее», – сказал Сотников. В свою очередь Еремеев вступился за нововведение и сказал: «А что у победителей не может быть бонусов?». Также либерал-демократу Сотникову показался несколько неудобным единый день голосования – 8 сентября. «Многие избиратели будут в отпусках, но мы этого не боимся. Своего избирателя даже на дачном участке найдем», – подытожил он.

«Я думаю, в городской думе будут представлены все партии. Областная дума, в составе которой работают десять представителей оппозиционных партий, решает много конкретных вопросов и правительство области принимает их. Например, были приняты мои предложения по трудоустройству молодежи, по оценке качества работы глав администрации районов, против точечной застройки. Все эти вопросы нам хорошо знакомы и мы будем их решать, если будем находится в думе», – сказала первый секретарь тюменского обкома КПРФ Тамара Казанцева.

«Практически все кандидаты от нашей партии будут баллотироваться впервые», – сообщила председатель регионального отделения «Гражданской платформы» Елена Самойлик. По ее мнению, горожанам будет приятно наблюдать новые лица. Самойлик напомнила о том, что местные «прохоровцы» провели масштабное исследование, в ходе которого опросили более трех тысяч человек, и по результатам стало известно, что в целом население устало от политической системы, от существующих партий.

Секретарь совета регионального отделения политической партии «Молодая Россия» Владислав Татаринцев несколько удивил некоторых присутствующих, сказав, что их партия в предстоящих выборах участвовать не будет. По его словам, сейчас важно проработать программу, конкретные идеи и инициативы, которые найдут понимание у граждан. «Для начала мы бы хотели заручиться поддержкой большего количество населения. Нет смысла идти на выборы, ради того, чтобы люди узнали, что такая партия есть в регионе», – резюмировал он.

А вот в региональном отделении «Республиканской партии России – партии народной свободы» не испугались. Партия впервые примет участие в выборах в гордуму. Ее председатель Вячеслав Логинов сообщил, что свои методы решения городских проблем члены партии сформулируют ближе к самому голосованию.

Фото: Фото с сайта Niutoday.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем