Политика Сибирский Дед Мороз, главный волшебник Нового года: «Новый год и Рождество – святое время, когда надо помогать людям»

Сибирский Дед Мороз, главный волшебник Нового года: «Новый год и Рождество – святое время, когда надо помогать людям»

Последняя неделя уходящего 2012 года богата на праздничные события. В Тюмени проходят елки и благотворительные акции для детей, Деды Морозы поздравляют горожан с наступающим праздником, а резиденция главного сибирского волшебника в селе Антипино встречает юных гостей. События недели мы обсудили с лауреатом Международного фестиваля новогодних игровых программ, обладателем титулов «Самый лучший Дед Мороз – 1997», «Самый веселый Дед Мороз мира – 2001» Сибирским Дедом Морозом.

– В преддверии Нового года в Тюмени проводится много благотворительных акций. Так, эта неделя запомнилась аукционом «Выбор сердца», акцией «Письмо Деду Морозу» и другими мероприятиями. Все они направлены на сбор средств в помощь детям с ограничениями физическими возможностями и ребятам из малоимущих семей. Дедушка Мороз, почему именно в преддверии Нового года тюменцы особенно внимательно относятся к тем, кто нуждаются в помощи?

– Действительно, в последнее время перед Новым годом стало модно проводить различные акции в помощь детям-сиротам, детям с ограниченными физическими возможностями, малоимущим семьям. Новый год и рождественские праздники считаются святым временем, поэтому наш долг – помочь людям, которые в ней нуждаются. В Рождество народ всегда особенно проявляет свое милосердие. Я сам посещаю детские сады и малоимущие семьи, детские реабилитационные центры.

В декабре во время VI Всероссийского съезда Дедов Морозов в Ханты-Мансийске я побывал в местном реабилитационном центре. Старался подарить детям частичку своего сердца и хоть какую-то радость, ощущение сказочного праздника. Под Новый год они всегда ждут чудес, для них Дед Мороз – настоящий волшебник. Особые дети всегда относятся к праздникам очень трепетно. Хочется, чтобы этим ребятам было тепло и радостно в следующем году.

– В течение этой недели ваша резиденция в селе Антипино работает в особом режиме – утренники, поздравления, подарки. В воскресенье, 30 декабря, пройдет благотворительная елка для ребят, которые в течение года писали письма Деду Морозу. Расскажите о ней.

– Дети со всей Тюменской области присылают письма в резиденцию Деда Мороза в течение всего года. 30 декабря я приглашаю всех их к себе в гости. Среди моих гостей будут и ребята с ограниченными возможностями, из малоимущих семей. Все они получат подарки от Сибирского Деда Мороза.

В этом году к нам пришло очень интересное письмо о мальчике, который сейчас живет в приемной семье в Тюменском районе, но очень хочет в Новый год навестить своих родственников далеко за пределами нашей области. Очень хочется ему помочь, и мы решили отправить это письмо в программу «Пусть говорят» Андрею Малахову. Надеюсь, он не останется равнодушным к судьбе мальчика, а мы будем следить за этой историей.

– В преддверии Нового года на улицах города, в торговых центрах можно встретить множество Дедов Морозов. В Тюмени даже появился Полицейский Дед Мороз. Вы держите над ними какое-нибудь шефство?

– Очень приятно, что у меня появляется столько помощников, которые посещают детские дома, школы, встречаются с тюменцами. Они молодцы. В 2013 году я планирую провести Школу новогодоведения. До начала праздничных торжеств соберу всех городских Дедов Морозов, проведу мастер-класс, на котором расскажу о своих секретах «морозного дела», все-таки я «морожу» уже 35 лет. Надеюсь, что мы будем чаще видеться, и тюменское движение Дедов Морозов станет еще более профессиональным.

Когда я могу подарить ребенку сказку, когда дети уходят от меня со взглядом полным радости и надежды, это огромное счастье. Если я сегодня кому-то подарил радость – это самый лучший подарок. Ведь я волшебник, а волшебникам надо верить.

Фото: Фото из открытых источников, видео Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем