Политика Миля Ященко, президент НП «Объединение риелторов Тюменской области»: «В Голландии велосипедисты пользуются преимуществом движения. Я в восхищении»

Миля Ященко, президент НП «Объединение риелторов Тюменской области»: «В Голландии велосипедисты пользуются преимуществом движения. Я в восхищении»

На прошлой неделе Тюмень обсуждала судьбу «Арт-Паласа» и благоустройства площади 400-летия Тюмени . Ее преобразование приблизил публичный конкурс среди тюменцев, итоги которого подвели 30 ноября.

Много откликов вызвало появление электронного ресурса Blacklist72.ru, по инициативе Управления наркоконтроля по Тюменской области и комитета молодежных объединений Общественного cовета Тюмени.

Заставляет задуматься статистика по аварийности с участием водителей автобусов. По итогам 10 месяцев текущего года на дорогах города произошел резкий рост – на 37 процентов – аварийности по вине водителей автобусов. Власти в очередной раз подняли тему срока призыва в аримю. Увеличение срока службы недавно предложил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов.

События минувшей недели комментирует Миля Ященко, недавно избранный президент НП «Объединение риелторов Тюменской области», куратор направления по работе с застройщиками, малоэтажному строительству и земле, гендиректор агентства недвижимости «ТМПО и К».

– Управа Центрального округа провела конкурс на лучший проект благоустройства на площади 400-летия Тюмени. Среди прочего здесь предлагают построить многоуровневую парковку. Что вы хотите видеть на этой площади – и что там, по вашему мнению, появится?

– Безусловно, парковка нужна и, скорее всего, ее возведут, но вряд ли она станет ответом на проблему парковочных мест в центре города. Так же, как ее не решает подземная парковка Драматического театра, но там места пустуют по другой причине – возникают вопросы к организации безопасности движения, к ширине проездов. У нас хоть и не Москва, но проблема загруженности города автотранспортом острее с каждым годом. Видимо, скоро дождемся запретительных мер по въезду и парковкам. В любом таком случае у людей должно быть право выбора – пусть это будут платные стояночные места или другие варианты.

– Насколько грамотно ведут себя на дорогах водители городских автобусов? Уровень их профессионализма решила проверить служба ГИБДД, которая провела с 27 по 30 ноября оперативно-профилактическую операцию «Автобус». На ваш взгляд, вежливо ли ведут себя на дорогах водители маршрутных автобусов?

– У меня вопрос не к водителям, а ко всем участникам автомобильного движения, культура поведения которых оставляет желать лучшего. К примеру, мы каждый раз гадаем, включая сигнал поворотника, пустят нас или нет. Этичное поведение на дорогах необходимо. И в том числе, закрепленный правилами канон – пропускать водителей автобусов. Они, конечно, берут инициативу в дорожном движении, но они имеют на это право в силу хотя бы своих габаритов.

Я слышала о пробном введении на дорогах специальной автобусной полосы, но это затруднит всем автомобилистам жизнь, как мне кажется, а проблему загруженности не решит. Конечно, хотелось бы, чтобы у нас было такое же грамотное регулирование проблем, как на европейских дорогах. Думаю, одним из выходов могло бы стать развитие велодорожек. Молодые люди ведь сами проявили эту инициативу, но пока они чувствуют себя в Тюмени лишними – как на автотрассе, так и на зонах пешеходов. А в Голландии или Китае велосипедисты пользуются преимуществом движения.

Я была в восхищении от продуманности европейского городского велотранспорта. Ты можешь взять на остановке с помощью карточки общественный велосипед, доехать до нужной остановки и оставить его там. Бюджетные парковки и циркуляция велотранспорта, конечно, могли быть продуманы властями.

– По словам создателей, цель нового тюменского сайта Blacklist72.ru – сбор опасного контента, в частности, адресов сайтов, рекламирующих наркотики, детскую проституцию, поддерживающих принципы экстремизма и расизма. Что это – здоровая общественная реакция или новый виток зарождающейся политцензуры?

– Мы жили при советской цензуре и пришли к идее цензуры постсоветской. Думаю, закономерно. Информационный шлак, не предназначенный для детских глаз, нужно регламентировать. При этом, конечно, не хочется, чтобы происходили перегибы, и под эгидой интернет-цензуры нам урезали наши свободы.

– А как вы относитесь к возрастным маркировкам на видео и, в частности, историей с курящим Волком из «Ну, погоди»?

– Вот это как раз пример перегиба, который вызывает вопросы. Отрицательный герой, тем более, привычный нам с детства, имеет право закурить на экране, на то он и отрицательный. В нашем обществе этот видеоряд никого не оскорбит, негативно восприниматься не будет.

– Вы за срочную или контрактную службу? Как вы относитесь к инициативе повысить призывникам время пребывания в армии с года до полутора лет?

– Я хорошо помню период, когда армией пугали и никто не хотел туда идти. Я не слежу за происходящими там реформами, но сегодня обстановка неуловимо поменялась, об армии стали приходить менее категоричные отзывы, в том числе, от самих призывников. У нас в семье служили отец и брат, но еще в той, советской, армии.

Как мама двух сыновей, я считаю, что контрактная армия – наиболее цивилизованный способ ее реформирования. Как и везде, здесь у человека должна быть альтернатива. Окончание военной кафедры, общая физическая подготовка – для некоторых этого, наверное, будет достаточно.

Фото: Фото Лизы ДМИТРИЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем