Политика Сергей Осинцев, актер, директор Тюменского драматического театра: «Пешеходные переходы надо не только освящать, но и осветить»

Сергей Осинцев, актер, директор Тюменского драматического театра: «Пешеходные переходы надо не только освящать, но и осветить»

Минувшая неделя началась с дискуссии тюменцев о судьбе дочери Николая II. Известный тюменский историк и краевед Александр Петрушин раздобыл уникальные фотографии надгробия Анастасии Романовой. Несмотря на то, что с официальной даты смерти семьи Романовых прошло уже почти сто лет, исследователи до сих пор пытаются восстановить историческую справедливость.

Интерес у жителей областной столицы вызвали новости о продолжении строительства набережной Туры, а также о том, что в Тюмени живут самые счастливые россияне. На прошлой неделе вновь освятили несколько пешеходных переходов. В ГИБДД отмечают, данная мера снижает количество ДТП на освященных участках. Также прошлая неделя запомнилась событиями криминального характера. На почве ревности в Тюмени был убит бывший полицейский.

Наиболее обсуждаемые новости недели комментирует известный тюменский актер, директор Тюменского драматического театра Сергей Осинцев.

– В кофейне «Книжка» 27 августа рассматривали добытые местными историками фотографии надгробия Анастасии Романовой. Сейчас тюменцы собираются отправиться в деревню Кашуки (Тавдинский район, Свердловская область), где, предположительно, находится это надгробие, чтобы выяснить, действительно ли могила принадлежит дочери Николая II. Как вы относитесь к неутихающим спорам по поводу царской семьи? Может быть, пора все забыть?

– Я поддерживаю исследователей, которые тратят свое время и силы на то, чтобы восстановить историческую справедливость. С одной стороны, наверное, не стоит тревожить души и захоронения. С другой – Дом Романовых – это огромная часть истории нашей страны, и оставаться в неведении при возможности изучать документальные подтверждения фактов, наверное, неправильно. Главное, чтобы этим действительно занимались историки, исследователи, а не шарлатаны или фанатики, которые могут нанести урон истории.

– Продолжается строительство набережной Тюмени. В будущем она должна стать почти на полторы тысячи метров длиннее. Набережную, кстати, как и здание Тюменского драмтеатра, называют визитной карточкой нашего города. Как часто вы бываете на набережной, что думаете по поводу продолжения строительства?

– Я считаю, что этот вопрос заслуживает большого внимания. Правительство области правильно делает, что выделяет средства. Действительно, набережная должна быть одной из главных визитных карточек города. В первую очередь, набережная Туры – это культурное место за счет скульптур и барельефов. И если наш драмтеатр считается одним из самых больших в России, то и набережная должна быть самой большой и красивой. Когда ко мне приезжают друзья из других городов, я всегда с удовольствием показываю им тюменскую набережную. И рад, что в моем городе есть такое замечательное место, где можно отдохнуть, прогуляться, увидеть удивительные фаершоу.

– Одно из российских мониторинговых агентств выяснило, что самые счастливые россияне живут не в Москве и не в других городах-миллионниках. Первые строчки рейтинга заняли Грозный, Тюмень и Казань. Решающим фактором, влияющим на счастье россиян, являются такие показатели, как экология, уровень безопасности и ощущение перемен к лучшему в том месте, где проживает человек.

– На самом деле данные этого рейтинга удивляют, потому что рядом с Тюменью в этом списке стоят Грозный и Казань. Интересный результат. Тем не менее, если рассматривать именно наш город, я считаю, что это справедливый результат. Я как практически коренной житель Тюмени вижу, какие изменения от года к году происходят с городом. Счастлив от того, что у нас самые лучшие дороги, «социалка». У нас самый красивый и замечательный город, потому что он развивается, меняется, становится ярче. Улицу Республики я уже часто называю Невским проспектом.

У нас замечательные объекты культуры и отреставрированная филармония. Тюмень – один из старейших сибирских городов, где соблюдается баланс между исторической памятью и современной жизнью. Многие это понимают и не желают покидать Тюмень. Если говорить о безопасности, то когда я был маленький, я действительно думал, что у нас очень опасно в вечернее время суток ходить по улицам, могут напасть, ограбить. Сейчас я уверен в определенном уровне безопасности, по крайней мере, относительно лично себя. Мне кажется, меняется культура: люди становятся добрее, у них меняются интересы, развиваются спорт, культура, молодежь стала менее агрессивна.

– В Тюмени вновь прошла традиционная акция освящения пешеходных переходов. ГИБДД утверждает, эти меры действительно сокращают количество ДТП. На ваш взгляд, освящение влияет на дорожно-транспортные происшествия?

– Я человек верующий, но, думаю, все зависит не столько от веры, сколько от внутренней культуры людей. Я полностью поддерживаю подобные акции ГИБДД. Вообще, в таком вопросе, как безопасность людей, можно предпринимать абсолютно разные меры, чем больше, тем, наверное, лучше. Было бы неплохо, если бы они кроме освящения еще как-то отдельно освещались, привлекая к себе больше внимания. Если ГИБДД действительно отмечает снижение ДТП в освященных местах, то акцию стоит продолжать.

Из личных наблюдений могу отметить, что молодые водители часто абсолютно никого не уважают на дороге: несутся с огромной скоростью, нарушают правила, подрезают. Я за то, чтобы в первую очередь автомобилистов приучали к культуре вождения. Поэтому поддерживаю, когда за неправильную парковку машины эвакуируют и другие подобные меры наказания за нарушения. Кстати, культура сотрудников ГИБДД тоже изменилась в последнее время.

– Новость про убийство полицейского на почве ревности стала одним из самых обсуждаемых событий этой недели. Вы разделяете интерес общественности к событиям криминального характера?

– Страсть и ревность управляет любым человеком. В этой истории шумиха может быть вызвана тем, что оба участники преступления работали в правоохранительных органах. Мы знаем, что у полицейских есть одна привилегия – они имеют право носить оружие. Это очень страшно, когда в порыве ревности человек может схватиться за пистолет. Хотя, конечно, любой может взять нож или другой опасный предмет.

Если взять статистику по Тюмени и России, то убийств на бытовой почве происходит действительно много. Результаты не зависят от того, в форме человек или нет. Дело в эмоциях, а из-за них, к сожалению, люди часто теряют голову. Подытожу: когда подобное преступление совершил полицейский – оно не должно оставаться безнаказанным, то есть он должен понести наказание по всей строгости закона, на равных условиях с другими преступниками.

Фото: Фото из личного архива Сергея Осинцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем