Политика Наталья Девяткова, генеральный директор ГК «Денова», преподаватель Тюменской государственной академии искусств и культуры: «Помогай ближнему своему, даже если он оказался четвероногим!»

Наталья Девяткова, генеральный директор ГК «Денова», преподаватель Тюменской государственной академии искусств и культуры: «Помогай ближнему своему, даже если он оказался четвероногим!»

Важная новость минувшей недели, которая так или иначе волнует каждого тюменца, – на тюменские дороги вышла дорожная техника. 11 апреля дорожники приступили к ремонту моста через реку Тура в створе улицы Профсоюзной, дорожные службы начали латать дыры, которые образовались на городских трассах за зиму.

Также в среду, 11 апреля, в городском департаменте образования еще раз вспомнили события, произошедшие в школе №44. Педагоги печально констатировали – подростковая преступность процветает. И озвучили список самых неблагополучных тюменских школ, с которым с тревогой и интересом смогли ознакомиться родители тюменских школьников. Как может школа, с которой общество связывает большие надежды, помочь детям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации? Этот вопрос после того, как тюменская школа №44 прогремела на всю страну, сегодня волнует не только педагогов.

А в воскресенье горожане смогли познакомиться с постояльцами городского приюта для бездомных собак. Общественная организация «Общество защиты животных», которая курирует приют, организовала акцию в поддержку бездомных животных, которые тоже оказались в сложной жизненной ситуации. События прошедшей недели комментирует генеральный директор группы компаний «Денова», член делового клуба «Меркурий», член правления тюменского отделения российской Гильдии управляющих и девелоперов, член Российского совета торговых центров, преподаватель Тюменской государственной академии искусств и культуры Наталья Девяткова.

– Дорожники приступили к ремонту моста через реку Тура в створе улицы Профсоюзной, плановые ремонтные работы в этом году ожидают путепроводы улиц Мориса Тореза, Пермякова, Мельникайте, мост через реку Тюменку в створе улицы Республики. Специалисты приступают к ликвидации брешей в асфальте на многих городских магистралях. Ремонтные работы обещают усугубить ситуацию с заторами на дорогах Тюмени. С каким чувством вы как водитель со стажем воспринимаете знаки, внезапно возникающие на вашем пути – «Ремонт дороги» и «Объезд»? Являются ли они для вас причиной для паники и глубокого отчаяния? На ваш взгляд, ждет ли нас избавление от пробок после окончания всех ремонтов и строительства новых дорожных объектов?

- Не могу сказать, что таблички «Объезд» и «Ремонт дороги», да и просто пробки на дороге вызывают у меня восторг. Главный ресурс – время – у меня всегда в дефиците. Уверена, все факты нейтральны, мы сами даем им эмоциональную окраску, поэтому важно не давать себе расстраиваться. Ремонт и пробки надо предусмотреть и подготовиться к ним. Например, у меня в машине есть аудиокурс английского языка. И когда я стою в пробке, то провожу время с пользой. Делая объезд в 10 километров, надо настраивать себя на позитивный лад, что скоро на этом месте будет прекрасная дорога, время на ее проезд будет сокращено, ты и твоя машина будут в безопасности. И вообще, после того, как однажды в Бангкоке я простояла 11 часов в пробке, сейчас абсолютно не считаю, что в Тюмени они есть.

– Ситуация вокруг тюменской школы №44 на прошлой неделе приняла новый оборот – от частного перешли к общему – на совещании руководителей муниципальной системы образования, которое прошло 11 апреля в городской администрации, к профилактике подростковой преступности пытали подойти комплексно. В выступлениях педагогов звучал один и тот же печальный лейтмотив: в тюменских школах сохраняется преступность. Замечаете ли вы, что уровень подростковой преступности вырос? И кто, по вашему мнению, должен в первую очередь заниматься нашими детьми: школа, семья, улица? И кто на самом деле занимается воспитанием подрастающего поколения?

– До последнего времени я даже и не знала о возросшем уровне подростковой преступности. Мой сын совсем недавно перешел этот возрастной рубеж, но глядя на него и на его друзей, я всегда укреплялась в мысли, что дети взрослеют быстрее, чем мы когда-то. И амбиции у них здоровые, направленные на получение хорошего образования, выбор профессии. На кафедре ТГАИИК , где я преподаю, студенты в большинстве своем – умницы и серьезных беспокойств не вызывают.

Я думаю, вопрос воспитания – это общий вопрос школы и семьи. Хотелось бы и улицу, конечно, сюда включить, но это звено носит, как правило, обособленный и слабо контролируемый характер. У школы и семьи должно быть как можно больше «мостиков» для сверки политики в воспитании подростков. Петь, как говорится, надо «в одну дуду», чтобы у подростка было четкое понимание жизненных ценностей, приоритетов. Ребенку надо внушить, по сути, главную мысль – соблюдать христианские заветы: не убей, не укради, не обманывай. В рамках обсуждения темы эти мысли надо включить в школьное образование. Не лишены, на мой взгляд, смысла уроки православия в школах.

– В воскресенье, 15 апреля, в Тюмени состоялась акция в поддержку собачьего приюта в поселке ММС. Защитники животных рассказали владельцам собак о правилах содержания животных, познакомили с деятельностью приюта для бездомных собак, привлекли к сотрудничеству новых волонтеров, которые будут помогать бездомным собакам и попытаются решить проблемы животных в нашем городе. Кто, на ваш взгляд, способен решить проблему безнадзорных животных в городе – власти, волонтеры, сами горожане, владельцы животных?

– Если сказать, что все, это будет означать – никто. Я думаю, это в первую очередь проблема муниципалитета. В этом вопросе очень мало нормативных документов: какую собаку считать бездомной, где разместить, что с ней делать и так далее... Приюты, на мой взгляд, должны быть как государственные, так и частные, созданные на деньги людей, неравнодушных к судьбе бездомных животных. Мне кажется, у каждого из нас гражданская позиция должна быть такая: помогать ближнему своему, даже если ближний оказался четвероногим.

Если каждый из нас не пройдет равнодушно мимо собаки с грустными глазами. Не у каждого из нас есть возможность забрать несчастную к себе домой... Но если бы была возможность без проблем отвезти в приют, то у собаки появился бы шанс выжить. Думаю, приютам надо иметь свою рубрику в какой-нибудь городской телевизионной или радиопередаче, на благотворительной основе, конечно, где рассказывали бы о новых питомцах , которые готовы подарить всю свою преданность и ласку чуткому и любящему хозяину.

Фото: Фото из архива Натальи ДЕВЯТКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем