Политика Нина Нежиборская, помощник депутата городской думы по 25 избирательному округу, председатель Тюменской городской общественной организации «Особый ребенок»: «Чем выше зарплата, тем больше взятка»

Нина Нежиборская, помощник депутата городской думы по 25 избирательному округу, председатель Тюменской городской общественной организации «Особый ребенок»: «Чем выше зарплата, тем больше взятка»

П

очему тюменцам запретили проводить митинг «За честные выборы», намеченный на 4 февраля, что сказал 25 января женщинам-водителям начальник областной ГИБДД Геннадий Лоточкин во время приема граждан по личным вопросам и будут ли теперь полицейские брать взятки, после того, как им подняли зарплаты? Эти вопросы активно обсуждались тюменцами на минувшей неделе. Своими размышлениями о событиях последней недели января с корреспондентом 72.ru поделилась помощник депутата городской думы по 25 избирательному округу, председатель Тюменской городской общественной организации «Особый ребенок» Нина Нежиборская.

– Митинг, который инициативная группа тюменцев собиралась провести 4 февраля, отменили из-за морозов. В официальном письме организаторам говорится, что им отказано в проведении массового городского мероприятия в связи с ожидаемым в городе похолоданием. По официальным данным Тюменского метеоцентра, в субботу, 4 февраля, ожидаются морозы до минус 31 градуса, что, по мнению властей, может пагубно сказаться на здоровье митингующих, длительное время пребывающих на открытом воздухе. Что, по вашему мнению, удалось добиться властям таким проявлением заботы о населении?

– Мне кажется, что запретами изменить ничего нельзя. Гиперопека всегда сомнительна, а запретный плод сладок. И люди, которые действительно собирались выйти на митинг и высказать свою точку зрения, свои намерения вряд ли оставили. Хотя я думаю, при такой температуре тюменский митинг вряд ли стал бы многочисленным. Наш народ в основной своей массе аполитичен. Но выйти на площадь и замерзнуть или не прийти, чтоб сохранить свое здоровье – это должно было стать выбором граждан. А этот выбор за людей сделала власть, чем поставила себе дополнительный минус.

– Главная причина ДТП с участием женщин – невнимательность. К такому выводу пришел начальник областной ГИБДД Геннадий Лоточкин во время приема граждан по личным вопросам, который состоялся 25 января. Вы поддерживаете такую точку зрения? По вашему мнению, можно ли женщинам садиться за руль? Знаю, что у вас есть опыт вождения автомобиля, и наверняка есть собственные наблюдения о поведении автоледи на дорогах.

– К женщинам-водителям у меня претензий нет. Я очень приветствую решение дам освоить автомобиль. И вообще уверена, что в чем бы женщина ни принимала участие – как за рулем, так и у власти – она все сделает хорошо и качественно. Мне кажется, что среди участников дорожного движения нет мужчин и женщин, есть водители. Просто, в силу своей природы женщина склонна уступать, чем и пользуются нахрапистые и, я бы даже сказала, подлые водители. Вместо того, чтобы проявить вежливость и уважение, многие мужчины ставят женщин на дороге в такое положение, что они становятся или участницами дорожно-транспортных происшествий, или создают сложные ситуации. Это уже вопросы к мужчинам, к их чести и достоинству.

Женщины за рулем – это однозначно больше трезвых водителей и меньше водителей с похмелья. Это очень оздоравливает дорожную ситуацию. Говорят, что за рулем женщины нервничают, а по моему мнению, женщины с истеричным, с неуравновешенным складом характера и сами за руль не садятся.

Мой опыт вождения автомобиля ничтожно мал. Я намеренно не захотела переживать тот некомфортный период, когда мне, новичку за рулем, приходилось бы терпеть хамство и оскорбления водителей сильного пола. Хотя думаю, через это все равно, как бы ни хотелось обратного, придется пройти. Хорошо, что начальник ГИБДД встретился с женщинами и выяснил их проблемы, с которыми они сталкиваются за рулем. Надеюсь, что Геннадий Лоточкин проведет такую же беседу и с мужчинами и объяснит им, что на дороге все равны. И что надо быть выше такого глупого предрассудка, что женщине за рулем не место! Когда мужчины это поймут, я вновь сяду за руль.

– Зарплату работникам бюджетной сферы, в том числе и сотрудникам полиции, в этом году повысили. Зарплата инспектора ГИБДД, к примеру, отныне составляет от 37 до 40 тысяч рублей. Означает ли это, на ваш взгляд, что теперь им не имеет смысла брать взятки?

– Вряд ли это повлияет на коррупционную составляющую этой или другой службы. Привычка к легким деньгам крепко укореняется в человеке, серьезно овладевает им. Уверена, что сотрудники брали и берут взятки совсем не потому, что у них были скромные зарплаты, и им денег не хватало. А потому, что это делать легко и, главное, совершенно безнаказанно. Скорее всего, повышение зарплаты приведет к тому, что размеры взяток увеличатся. Взяточники будут объяснять так: я же рискую потерять работу с такой отличной зарплатой... Искоренить взяточничество можно лишь профилактикой, а это процесс долгий и мучительный.

Фото: Фото с сайта Tumentoday.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем