Политика Виктор Рейн, депутат Тюменской областной думы: «Россияне – уникальный народ. Когда трудно, наш КПД возрастает на порядок»

Виктор Рейн, депутат Тюменской областной думы: «Россияне – уникальный народ. Когда трудно, наш КПД возрастает на порядок»

Статья кандидата в президенты Владимира Путина, спасательная операция на потерпевшем крушение теплоходе «Коста Конкордиа», Крещенские купания – вот что стало предметом обсуждения россиян за минувшую неделю. Свое мнение о событиях последних семи дней для читателей 72.ru высказал депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн.

– Предвыборную статью Владимира Путина «Россия сосредотачивается: вызовы, на которые мы должны ответить» продолжают обсуждать и анализировать политики и эксперты всех уровней. Какой посыл в этой публикации для себя отметили вы?

– Наступает очень сложный период. Выборы в Государственную, областную думу показали, что необходимо продолжать откровенный диалог с населением, вовлекать его в процесс принятия решений, формирования программ. И то, что Владимир Путин как кандидат в президенты сделал акцент на работе Общероссийского народного фронта как площадки для формирования гражданского общества, совершенно правильный посыл. Важно, чтобы все эти устремления не оставались на уровне разговоров. Например, мы в Областной думе при формировании бюджета уже привлекли население к диалогу и были очень удивлены огромному количеству поступивших предложений. Того же эффекта, надо полагать, ожидает и Путин.

О том, какие угрозы и риски сегодня существуют, мы прекрасно с вами понимаем: мировую экономику по-прежнему лихорадит, внимательно наблюдает за тем, что происходит в Европе, депрессия в которой наверняка скажется и на ситуации в нашей стране. Поэтому сегодня очень важно, чтобы каждый гражданин, начиная от представителей органов власти, почувствовал уровень личной ответственности за решение актуальных вопросов в стране. У руководителя – перед своим коллективом, у родителей – перед детьми, у выросших молодых людей – соответственно, перед родителями и так далее.

Мы не можем сегодня обойтись без решения вопросов привлечения инвестиций, модернизации и инноваций для повышения производительности труда, потому что вопрос снижения бюджетных расходов без ущерба для качества жизни сейчас очень актуален. Претендуя на роль вхождения в число пяти ведущих экономик мира, должны осознавать, что прежде всего нам необходимо очень много вопросов решить в реальном секторе. Еще один важнейший вопрос – появление новых профессиональных кадров. Это проблема номер один в нашей стране. Необходимо вовлекать молодежь, давать ей возможность почувствовать ответственность за свое будущее и за будущее страны.

– В истории с крушением лайнера в Средиземном море, на борту которого было более сотни россиян, в том числе, как выяснилось, среди них были и жители Тюменской области, обращает на себя внимание тот факт, что наши сограждане, в отличие от законопослушных европейцев, не стали ждать команды от капитана и членов экипажа, а проявили смекалку и в числе первых стали предпринимать действия по своему спасению. Это наша народная черта?

– Наш народ уникален. Мы живем постоянно в период каких-то реформ, потрясений. Поэтому, когда тяжело, у наших людей КПД становится на порядок выше. И в трудной жизненной ситуации мы зачастую проявляем лучшие качества, пытаясь не только принять оптимальное решение по решению проблемы, но и помочь тем, кто рядом оказывается в беде. Если эту тему развить, то безусловно по своему потенциалу наш народ заслуживает гораздо лучшей жизни, главное – этот потенциал реализовать в полной мере.

Что касается собственно трагедии с лайнером «Коста Конкордиа», то это уже не первый случай, когда мы сталкиваемся с пресловутым человеческим фактором. Можем вспомнить и подобные печальные события в нашей стране, например, аварию на Саяно-Шушенской ГЭС и так далее. К сожалению, в погоне за прибылью проявление непорядочности, безответственности сегодня слишком часто приводит к трагическим последствиям.

- Как вы относитесь к празднику Крещения Господня? В купель удалось окунуться в этом году?

– Для начала скажу, что нравственное воспитание молодежи неотделимо от воспитания духовного. Я понимаю ребят, которые идут в Крещение окунуться в купель, чтобы, как говорится, хлебнуть экстрима, испытать себя. Но главная цель этой процедуры все-таки духовное очищение, не надо об этом забывать. Я в 36 лет принимал водное крещение совершенно сознательно. И стараюсь каждый год обязательно проходить обряд очищения. Вот и в этом году с большим удовольствием окунулся в купель. И сейчас с приливом душевных сил готов работать дальше.

Фото: Фото с сайта Duma72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем