Политика Леонид Окунев, заслуженный артист России, художественный руководитель театра «Ангажемент»: «Новые времена – новые праздники»

Леонид Окунев, заслуженный артист России, художественный руководитель театра «Ангажемент»: «Новые времена – новые праздники»

Неделя выдалась урожайной на праздничные даты, которые с ходом истории уже либо утратили свою актуальность, либо потребовали новой трактовки. Вот и День милиции пришлось переименовать в затянутое «День работников внутренних дел», поскольку слово «полиция» по-прежнему многим режет слух.

А о празднике в честь Великой Октябрьской революции из нынешней молодежи что-то вразумительное скажет в лучшем случае один из десяти. Вот и в прошлый понедельник на традиционную демонстрацию в честь 7 Ноября, собиравшую когда-то весь город, пришли лишь несколько сотен последователей КПРФ. Правда, в этом году подзабытая дата прозвучала громче благодаря 70-летию легендарного парада на Красной площади 1941 года, с которого красноармейцы отправлялись прямиком на передовую – защищать Москву от фашистов.

Что осталось от этих советских праздников – свой взгляд сегодня представляет заслуженный артист России, директор и художественный руководитель театра «Ангажемент» Леонид Окунев.

– С чем сегодня у вас ассоциируется некогда весьма знаменательный для всего советского народа праздник – День Великой Октябрьской социалистической революции?

– Осталась в памяти бабушкина фраза: «На актяпскую». Да, ходили в свое время на демонстрации, была какая-то сплоченность, единение. Потом все так же «на актяпскую» собирались за праздничным столом. Осталось ли сегодня у нашего народа это единение?.. Не знаю. Ну, а то, что отметили 70-летие парада 1941 года... Кто знает, может, таким образом день 7 ноября зазвучит по-новому. Новые времена – новые праздники. Что касается меня, то я в тот понедельник работал. Нет у меня сейчас ни выходных, ни праздников.

– На этой неделе свой профессиональный праздник отметили и сотрудники органов внутренних дел. После переименования милиции в полицию пришлось менять и название праздника. На ваш взгляд, заметны ли уже сегодня серьезные изменения в работе органов правопорядка в результате реформы системы МВД?

– К счастью, я очень мало соприкасаюсь с правоохранительными органами, я законопослушный гражданин, поводов общаться со стражами порядка не выпадает. Хотя раньше были знакомые и в милиции, и в прокуратуре. Что касается изменений, то не буду оригинален: главное, чтобы вместе с названием, с формой изменилось и содержание. Если же говорить об ассоциациях, то раньше День милиции приходился на день рождения моей тещи.

– Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов открыл в Тюменской области еще две своих школы, устроив сеанс одновременной игры для ребят из Ембаево и Ялуторовска. Вас не удивляет, что человек такого масштаба ездит по глубинке и без всякой помпы, не устраивая из своих визитов шоу и пиар-акций, общается с детьми?

– А вот это потрясающе! В самом деле, когда такая личность, как Анатолий Карпов, человек сравнимый по масштабу с Юрием Гагариным, с хоккеистами легендарной советской ледовой дружины, прославивший наш спорт и нашу страну, приезжает в провинцию, чтобы пообщаться и сыграть в шахматы с обычными школьниками, это достойно всяческого уважения. Преклоняюсь перед такими людьми. Надо понимать, как дорого стоит время такого человека.

Меня не особо интересует, в какой партии Анатолий Карпов состоит, какие политические пристрастия имеет и что про него в связи с этим говорят, но подобные дела вызывают только восхищение. Это подарок и впечатления на всю жизнь для тех ребят, которым посчастливилось сыграть с ним за одной доской. Не важно, станут ли они когда-нибудь гроссмейстерами или нет, но однозначно общение с таким человеком послужит стимулом чего-то добиться в жизни.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем