Политика Константин Лупиков, Учитель года – 2009: «Всегда есть люди, которые чем-то недовольны»

Константин Лупиков, Учитель года – 2009: «Всегда есть люди, которые чем-то недовольны»

Пришествие в наш город Честного Пояса Пресвятой Богородицы на прошлой неделе вызвало большой ажиотаж среди верующих и в то же время недовольство тех, кто не испытывает особого почтения к религиозным святыням. Своим мнением об этой ситуации, а также о других значимых событиях прошедшей недели с нашим порталом поделился Учитель года в Тюмени – 2009, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России», директор тюменской общеобразовательной средней школы №64 Константин Лупиков.

– Приезд мифической, как ее называют, святыни – Честного Пояса Пресвятой Богородицы – в Тюмень сопровождался перекрытием улиц, что вызвало возмущение атеистически настроенной части населения города. Что вы думаете об этой ситуации?

– Я в тот день был в районе Свято-Троицкого монастыря. И на мой взгляд, все было организованно максимально четко. Подъезжали автобусы с верующими, полицейские контролировали ситуацию, людей запускали и выпускали группами, чтобы не создавать давки. В общем никакого хаоса не было. Что касается недовольных, то надо понимать, насколько это значимое событие для нашего города. О приезде святыни было известно заранее. Если кто-то опаздывал по важным делам, в аэропорт или еще куда-либо, стоило позаботиться об этом заблаговременно, выехать пораньше. Тем более, что, насколько я видел, администрация и полиция организовали все так, чтобы доставить как можно меньше неудобств горожанам.

А ворчание, на мой взгляд, – это обычное явление. Всегда есть люди, которые постоянно всем недовольны. Ну не понимают люди, что значит это событие для верующих, что теперь поделать.

– Полиция на прошлой неделе раскрыла нашумевшее убийство предпринимательницы Татьяны Панковой. Расследования по серии других покушений на бизнесменов продолжаются. Как вы считаете, не заставит ли эти события людей бизнеса в нашем городе жить поскромнее, чтобы не выделяться и не провоцировать криминал?

– Для начала надо разобраться в причинах волны нападений на бизнесменов, мне трудно судить об этом. Возможно, появилась какая-то преступная группа и большинство таких преступлений – дело их рук. Возможно, это разные люди. Но о возвращении в 90-е, как уже стали считать, я бы говорить не стал. Скорее, это просто стечение обстоятельств. А насчет опасений предпринимателей – тут все зависит от конкретного человека. Возможно, кого-то это натолкнет на мысль уйти в подполье, сделаться более неприметным. А кто-то несмотря ни на что чувствует себя в безопасности.

– В связи с отменой по воле президента перехода на зимнее время у граждан вдруг на днях обнаружилась проблема с оплатой электроэнергии. Выяснилось, что, возможно, гражданам в результате инициатив главы государства придется оплачивать перепрограммирование приборов учета за свои деньги.

– Ну, у нас законов вообще очень много, иногда это приводит к подобным ситуациям. Хотя, если честно, мне отмена перехода на зимнее время и обратно только в радость. В свое время много говорилось о физиологических проблемах при переводе часов. Я, например, сам от этого всегда испытывал определенный дискомфорт. А сейчас, когда мы ничего не меняем, физически чувствую себя намного лучше. С проблемой работы счетчиков электроэнергии я еще не столкнулся, но если возникнет необходимость, заплачу за перепрограммирование, не думаю, что это какие-то очень уж больше деньги.

Фото: Фото с сайта Tsogu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем