Политика Мисхат Фахрутдинов, главный тренер ХК «Рубин»: «К отставкам в тренерской работе привыкнуть нельзя»

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер ХК «Рубин»: «К отставкам в тренерской работе привыкнуть нельзя»

Минувшая неделя оказалась богатой на спортивные события. Помимо знаковой победы сборной России по футболу в отборочном турнире Евро-2012 над Словакией, которая открыла нашей команде прямую дорогу в Польшу и Украину, немало интересного случилось и в спортивной жизни Тюмени. Поэтому экспертом сегодня выступает главный тренер ХК «Рубин» Мисхат Фахрутдинов, выигравший с тюменским клубом прошлогодний чемпионат ВХЛ и Кубок Братины, а также приведший в 2007 года к триумфу на чемпионате мира юниорскую сборную России.

– Международный спортивный суд в Лозанне на прошлой неделе принял поправки, смягчающие антидопинговое законодательство. Вам приходилось когда-либо в тренерской карьере сталкиваться с применением допинга вашими подопечными, и вообще насколько эта проблема актуальна для хоккея?

– У меня был лишь один случай, да и в том подозрения в применении допинга не подтвердились. На чемпионате мира среди юниоров у нас накануне полуфинала отстранили игрока, установив у него повышенный уровень тестостерона. А ведь ребятам по 17–18 лет, гормоны играют, но комиссия заподозрила, что это было сделано химическим путем. Пока ждали повторных результатов, полуфинал пришлось играть без отстраненного хоккеиста, а с учетом кадровых проблем в команде на тот момент это было особенно неприятно. В конце концов повторный анализ развеял все подозрения. Это был единственный случай. Так что по своей личной практике могу сказать, что в хоккее применение стимуляторов не имеет распространения.

– Поражение МФК «Тюмень» в кубке России по мини-футболу привело к отставке бразильского наставника нашей команды Бето. Как вы считаете, правильно ли поступило руководство мини-футбольного клуба?

– Как говорится, я – солдат и не могу обсуждать подобные решения руководства клубов. Со cвоей стороны могу сказать, что хотя отставки в тренерской работе – дело обычное, привыкнуть к этому нельзя.

– В начале прошлой недели «Рубин» потерпел первое поражение в сезоне, пусть и в овертайме. Удалось извлечь уроки из этой неудачи?

– Проиграли мы в результате грубой ошибки конкретного игрока. Причем совершил он ее на фоне усталости, потому что две минуты подряд провел на площадке, выйдя на лед не в свою смену, иными словами нарушив игровую дисциплину. Эту ситуацию мы разобрали, игрок наказан. Будем надеяться, такая ситуация больше не повторится.

Фото: Фото с сайта Asnta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем