Политика Максим Карпиков, секретарь Тюменского областного комитета КПРФ:«Гибель людей стала следствием безудержной погони за прибылью»

Максим Карпиков, секретарь Тюменского областного комитета КПРФ:«Гибель людей стала следствием безудержной погони за прибылью»

Главная тема не только прошедшей недели, но, пожалуй, и года – трагедия на Волге. На теплоходе «Булгария», затонувшем неделю назад в Куйбышевском водохранилище, погибли более ста человек, в том числе много детей. До сих пор продолжается поиск тел погибших

Главная тема не только прошедшей недели, но, пожалуй, и года – трагедия на Волге. На теплоходе «Булгария», затонувшем неделю назад в Куйбышевском водохранилище, погибли более ста человек, в том числе много детей. До сих пор продолжается поиск тел погибших. Это несчастье взбудоражило всю страну и вызвало бурную реакцию первых лиц государства. С учетом состояния водного транспорта, подобное могло произойти где угодно. Сегодня об этом и о других событиях минувшей недели рассуждает секретарь по идеологической работе Тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков.

– Тема №1 не только последних дней, но, пожалуй, и всего года, – трагедия с теплоходом «Булгария». Какой у вас осадок остался от всей этой трагической истории?

- К сожалению, у этой трагедии есть причины, которые, по моему мнению, являются системными для нашей страны. Это касается нещадной эксплуатации советского наследства, которое осталось от СССР и сейчас находится в руках частных собственников. Теплоход «Булгария», ранее называвшийся «Украина», использовался как плавучее общежитие ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС, но был удачно приватизирован и использовался для речных круизов. Представляете?

Судно, которому место на радиоактивной свалке, перевозило отдыхающих, детей в том числе, и это было официально разрешено всеми контролирующими органами! Понятно, что новым владельцам нужна была «позитивная кредитная история», провели они ребрендинг этого злополучного судна и пустили в ход. Но даже сейчас, пока официально не обнародованы итоги следствия, становится ясно, что перегруз судна, многочисленные нарушения правил безопасности стали следствием безудержной погони за прибылью.

И ведь раскрутят сейчас всю цепочку собственников, арендаторов, субарендаторов и прочих причастных к организации трагического речного круиза, но ведь эту трагедию можно было предотвратить. Сейчас от властей хочется услышать ответ именно на этот вопрос – можно было предотвратить и почему не предотвратили? Что мешало проявить принципиальность и решительность по отношению к беззастенчивым дельцам, которым доверяли свои судьбы обычные граждане?

Горько шутят в сети многочисленные блогеры по поводу того, что август в России еще не начался, но уже начались катастрофы. Трагедии следуют одна за другой, и в большинстве причин техногенных катастроф стоят причины износа техники, нарушения правил безопасности, халатность и человеческий фактор. Устаревший морально и физический фонд техники требует модернизации не на словах, а на деле. Я считаю, что погоня за прибылью оставляет на совести предпринимателей последствия подобных трагедий. И неважно, крупная это корпорация или небольшое туристическое агентство.

– На днях стало известно о том, что предстанут перед судом создатели крупной финансовой пирамиды, от деятельности которой пострадали тысячи вкладчиков в ряде городов УрФО, в том числе и в Тюмени. Как говорится, доколе мы будем обманываться рады и кто должен решать проблему незащищенности населения от всевозможных аферистов и пирамид?

– Мне как помощнику депутата Тюменской областной думы приходится постоянно работать с обращениями граждан, с жалобами на различные финансовые структуры. В большинстве это обращения обманутых дольщиков, соинвесторов и вкладчиков, у которых уже есть на руках решения судов в их пользу, многочисленные ответы из прокуратуры и исполнительных органов власти. Люди говорят открыто и прямо, что при существующей системе законодательства и исполнения судебных решений, невозможно добиться справедливости. На защите таких граждан должен стоять закон. К примеру, в Москве, Московской, Ульяновской, Челябинской областях, Краснодарском крае законодательные органы власти субъектов приняли законы о защите обманутых дольщиков и соинвесторов, этот закон работает. В Тюменской области фракция КПРФ областной думы разработала такой законопроект, его необходимо будет принять.

С другой стороны, сами пострадавшие вкладчики, дольщики пытаются объединяться в инициативные группы и защищать свои права. Мы работаем с такими объединениями напрямую, помогаем организационно и информационно. Это очень важное направление работы, это ростки гражданского общества, от которых многое зависит. В том числе и то, что люди оказывают давление на государственные органы, не дают власти отмахнуться от их проблем.

– Временно исполнять обязанности начальника Управления МВД России по Тюменской области будет Сергей Сидаш. Назначение на той неделе подписал министр Нургалиев. Возглавить областное МВД в разгар аттестации, к тому же в результате трагических событий (гибели Павла Недоростова), – незавидная доля. С чего сегодня следует начать новому, пусть и временному, руководителю нашего областного УМВД, на ваш взгляд?

– Кадры, как известно, решают все, поэтому хочется высказать пожелание о том, что руководству областного УМВД следует обратить внимание на обеспечение рядовых сотрудников теми минимальными социальными гарантиями, которые прописаны в трудовом законодательстве и ведомственных актах.

Второй вопрос – это открытость правоохранительных структур и, к сожалению, невысокая эффективность работы пресс-службы УМВД, запоздалые и скупые сообщения о работе всей областной структуры, о происшествиях. Свято место пусто не бывает, вот и из-за недоработок пресс-службы могут появляться откровенно противоречивая информация о каких-либо событиях и рождаться слухи. Поэтому информационная прозрачность должна стать одним из принципов профессиональной работы руководства областного УМВД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем