Политика Александр Петрушин: «Когда девушки курят, это так некрасиво»

Александр Петрушин: «Когда девушки курят, это так некрасиво»

Бизнес-портал 72.ru представляет новую рубрику, в которой мнением о наиболее интересных и значимых событиях прошедшей недели будут делиться как чиновники, эксперты, общественные деятели, так и простые граждане. Сегодня мнением с читателями поделится извес

Бизнес-портал 72.ru представляет новую рубрику, в которой мнением о наиболее интересных и значимых событиях прошедшей недели будут делиться как чиновники, эксперты, общественные деятели, так и простые граждане.

Сегодня мнением с читателями поделится известный тюменский историк, краевед, член Общественного совета при УМВД РФ по Тюменской области, полковник ФСБ в отставке Александр Петрушин. С Александром Антоновичем мы обсуждаем празднование Всемирного дня без табака, в котором 31 мая активно поучаствовали и жители Тюмени, визит в наш город президента ВТБ24, бывшего министра финансов Михаила Задорнова и плановое отключение холодного водоснабжения.

– Народ всегда будоражит информация об отключениях воды, будь то холодной или горячей. Водопровод – это такой обыденный и привычный элемент нашего комфорта, что стоит лишить нас его хотя бы на сутки, пусть и по уважительным причинам, мы сразу ощущаем себя такими беспомощными и обделенными.

– Ну а что тут можно сделать? Ведь все эти отключения и преследуют цель сделать наше проживание более комфортным. Мы живем в Сибири, соответственно, все коммуникации подвергаются тяжелым климатическим испытаниям. Дай бог, чтобы вся эта работа привела к тому, чтобы нас сравнивали, например, с Финляндией, где подобных проблем давно нет, хотя климат там тоже суровый. Ну а пока, как бы нам ни было это неприятно, трубы и задвижки менять надо. Можно, конечно, не обращать на это внимание, но тогда, как заметил Александр Моор, 40 процентов воды будут уходить в грунт. Лучше потерпеть. Наоборот, хорошо, что сейчас все эти работы по замене коммуникаций ведутся интенсивно.

– А когда у вас отключают воду, как вы реагируете, что предпринимаете?

– Как и все, конечно, воспринимаю это без восторга, но понимаю необходимость. У меня уже висит объявление, что скоро отключат примерно на месяц горячую воду. Так что это дело привычное. Приходится приспосабливаться. Мы живем на болоте, у нас холодная и долгая зима, так что ничего удивительного в том, что у нас так много аварий, нет.

– В последние годы общественность все активнее ведет борьбу с табакокурением. Говорят, что табачное лобби непобедимо, но противникам курения удалось добиться на своем поприще определенных успехов. Общественность все сплоченнее выступает в противостоянии с этим злом. Чему лишнее подтверждение активность россиян, в том числе и тюменцев, в праздновании Всемирного дня без табака.

– Я сам в свое время курил, но бросил, к чему призываю и всех курильщиков. Так что я все общественные инициативы в этом вопросе однозначно поддерживаю. А, скажем, наш бывший губернатор, ныне мэр Москвы Сергей Собянин пошел еще дальше – вынес на рассмотрение столичных властей вопрос о запрете на курение в подъездах жилых домов. И это в общем-то правильно. Почему другие жильцы, проходя по подъезду, должны этим дышать? Кури в своей квартире, дыши этим сам. Сами, наверное видите, как на лестницах оставляют банки с окурками. И это еще в лучшем случае. В худшем – все это летит через пролеты, валяется по всему подъезду. Выходит, встает вопрос не только здоровья, но и культуры.

Проблема еще и в том, что у нас общество незаконопослушное. Можно принимать постановления, запреты, но люди все равно поступают так, как им удобнее. Если провести параллель с распитием спиртных напитков в общественных местах, то вы сами знаете, что это запрещено. Но у нас каждый пятый – хорошо, каждый десятый, идет по улице, по парку с бутылкой пива. Есть же нормы, есть места, где это можно делать. Однако такой у нас культурный уровень. Это, прежде всего, проблема воспитания.

Худшее в том, что на курильщиков равняются дети. Ведь, как правило, пристрастие начинается еще в школе. Начинается с интереса, самоутверждения, переходит в привычку, потом в зависимость. Поэтому очень важно создавать общественное мнение о том, что курить – это не круто, не модно, не престижно, это должно быть обращено прежде всего к детям, к девушкам. Ведь если раньше девчушки хоть как-то стеснялись, то сейчас спокойно ходят по улицам и дымят наравне с мужчинами. А это так некрасиво.

– На прошлой неделе губернатор Владимир Якушев и глава ВТБ24 Михаил Задорнов подписали соглашение о стратегическом партнерстве Тюменской области и одного из крупнейших банков страны. В то же время высокий гость признал, что повышение страховых взносов с 1 января было ошибкой, но если закон принят, то его надо исполнять.

– Дорогого стоит, если эксперт такого уровня делает подобные заявления, да к тому же в таком экономически развитом регионе как Тюменская область. Правда, я рассуждаю так, что если ошибка обнаружена, ее нужно исправить. Поэтому с обывательской точки зрения не понимаю, почему нельзя отменить все эти решения и принять другие, правильные. Ведь изначально можно было просчитать все последствия таких решений, предсказать, например, что бизнес снова начнет уходить в тень и так далее. Остается надеяться, что такие заявления Задорнова, далеко не последнего человека в российской экономике, и других крупных экспертов не останутся без внимания людей, принимающих решения и вопрос обложения налогом малого бизнеса будет решен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем