Политика онлайн-трансляция Тюменские весы, смекалка и «новые вызовы»: губернатор выступил с посланием к облдуме (и нам)

Тюменские весы, смекалка и «новые вызовы»: губернатор выступил с посланием к облдуме (и нам)

Александр Моор подвел итоги года и дал новые поручения региональному правительству

Губернатор Александр Моор сегодня, 22 декабря, выступил с посланием к региональному парламенту и рассказал о положении дел в Тюменской области. Но интересно оно и жителям. Мы вели текстовую трансляцию и рассказывали о самом главном. Начало — в 10:00. Послание продлилось 40 минут. Самое главное — ниже.

Елена Леушина

Александр Моор должен был выступить перед депутатами и главами ведомств еще 17 декабря, но мероприятие перенесли. Причина — выступление Владимира Путина, которое прошло в тот же день.

Елена Леушина

Накануне губернатор анонсировал свое выступление в социальных сетях. В комментариях жители региона задают вопросы о росте цен на продукты, возвращении очного образования в школах, работе медицинских учреждений, отключении электроэнергии, оплате услуг ЖКХ, оформлении земли для многодетных семей и восстановлении исторической части Тобольска.

Елена Познахарёва

Как прошло послание губернатора в прошлом году?

В конце 2020 года было трудно представить, каким на самом деле окажется 2021-й. Поэтому в прошлом году Моор говорил о справедливости и смекалке. Тогда губернатор сравнил тюменский уклад и образ жизни с ишимским ковром, развитие киберспорта назвал островком будущего, а проведение финала Кубка по киберспорту — важным событием, таким же, как открытие нового завода.

Заседание началось. Оно проходит в здании Тюменской областной думы.

Александр Моор начинает послание с приветственного слова.

— Такого года в истории Тюменской области, России и всего мира еще не было, — говорит губернатор.

Елена Познахарёва

Из-за пандемии есть особенности в выступлении губернатора. Так, например, обычно Моор выступал в большом зале и перед расширенным составом. В том числе перед правительством, выдающимися жителями региона. В этот раз Александр Моор находится в студии тюменского телеканала, а депутаты — в думе. Все остальные — онлайн.

Так проходит выступление Моора
Елена Познахарёва

2020 год скоро закончится, но впереди новые вызовы. Возврата не будет, говорит Моор и предлагает подвести итоги года.

— Столько свободы, сколько возможно, столько ограничений, сколько необходимо, — начинает выступление губернатор, говоря о прошедшем годе.

Елена Леушина

Александр Моор отметил, что в этом году большую часть борьбы с коронавирусом взяли на себя медицинские работники. Он поблагодарил их от лица всех жителей региона.

Елена Познахарёва

Моор вспоминает про знаменитые тюменские весы, которых за всё время было выпущено более 2 миллионов штук. Он имеет в виду баланс, который пришлось соблюдать в этом году.

Елена Леушина

Александр Моор вспоминает начало пандемии

— Наш регион первым принял борт с эвакуированными гражданами Китая, первым развернул госпиталь по борьбе с коронавирусом. Первые в стране сняли пациента с ИВЛ, — отмечает глава региона.

Елена Познахарёва

Губернатор вспоминает про обсервацию, открытие моногоспиталей, развертывание дополнительных коек и борьбу с COVID. Сыплет цифрами: 1,8 миллиарда — на закупку средств защиты, КТ, аппаратуры, новых машин скорой помощи, более миллиарда рублей — на стимулирующие выплаты.

Елена Леушина

Александр Моор благодарит тюменских бизнесменов, которые помогали во время пандемии. Он вспоминает, что предприниматели жертвовали деньги на экстренную закупку масок для медицинских работников, отправляли еду, закупали компьютерную технику для дистанционного обучения детей из малоимущих семей.

Елена Леушина

Александр Моор поблагодарил работников образования

— Отмечу слаженную работу учреждений образования. Им пришлось экстренно переводить на дистанционное обучение. В целом они справились, — сообщает губернатор.

Елена Познахарёва

Региональные выплаты

Моор считает, что экономическая и социальная жизнь тюменцев не остановилась во время пандемии. И опять говорит про тюменскую смекалку и справедливость, взвешенность решений.

И вновь цифры: три тысячи семей получили выплаты за рождение ребенка в размере 150 тысяч рублей, четыре тысячи многодетных семей получили маткапитал по 100 тысяч рублей на третьего и последующих детей, 1,5 миллиарда рублей направлено на оказание адресной помощи гражданам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем