Политика Усилит взаимодействие между регионами: тюменский депутат — о назначении Якушева

Усилит взаимодействие между регионами: тюменский депутат — о назначении Якушева

По мнению Артёма Зайцева, УрФО только выиграет от такого решения президента

Официально полпредом в УрФО Владимир Якушев стал сегодня, 9 ноября

Назначение Владимира Якушева полпредом в УрФО — это рациональное и правильное решение со стороны президента страны Владимира Путина. Такое мнение в разговоре с корреспондентом 72.RU высказал Артём Зайцев, депутат Тюменской облдумы, член фракции ЛДПР. Он аргументировал свою позицию тем, что Якушев тесно знаком с Уральским регионом, с каждым губернатором, поскольку сам долгое время руководил Тюменской областью.

— Я думаю, что Владимир Владимирович Якушев на посту полпреда в Уральском федеральном округе усилит взаимодействие между регионами и достижение в каждом отдельном целевых показателей: борьба с коронавирусной инфекцией, минимизирование потерь по всем направлениям, наращивание инвестиционного потенциала. Налаживание взаимодействия между губернаторами — это одна из прямых задач полпреда. Я думаю, что регионы УрФО от назначения Якушева только выиграют, — уверяет собеседник.

При этом в таком назначении он не видит понижения в карьерном плане.

— Здесь надо вспомнить мнение по этому поводу самого Владимира Якушева. Когда в 2018 году ему было предложено президентом возглавить Министерство строительства, Владимир Владимирович сказал одну простую вещь: «Я — человек государственный». Соответственно, прямые указания либо решения президента страны для него в приоритете. Это решение президента, и я думаю, что в этот раз он [Якушев] к нему относится так же, — предположил Артём Зайцев.

При этом он сомневается, что в ближайшее время будут отставки губернаторов в УрфО, так как практически все они не проработали еще и половины срока.

Что сказал сам Владимир Якушев?

После своего назначения бывший губернатор Тюменской области и министр строительства и ЖКХ поблагодарил президента страны за доверие. Как подчеркнул Якушев, он знаком с Уральским федеральным округом и неплохо разбирается в проблематике, которая имеется в этом регионе.

— Главные задачи, которые на сегодня стоят передо мной как перед уполномоченным представителем, — это, конечно, работа, связанная с ковидом, потому что ситуация в регионах непростая. Это вопросы, связанные с социально-политическим положением субъектов Российской Федерации, так как доходы субъектов серьезно просели, и тут нам вместе с губернаторами необходимо выработать четкий и понятный план решений, как мы будем выходить совместными усилиями из этой ситуации. Работа предстоит достаточно серьезная, большая, но и интересная, — сказал новоиспеченный полпред.

Что говорят политологи?

Слухи о новом месте работы появились еще на прошлой неделе. После подобных разговоров эксперты стали высказываться о том, каким Якушев будет на новой должности. Мнения разделились на два лагеря. Тюменский политолог Александр Безделов не согласен с тем, что подобное назначения для Якушева является понижением. Он отметил, что уже бывший министр будет контролировать самый богатый федеральный округ после Москвы.

Прямо противоположную реплику высказал уральский политолог Фёдор Крашенинников. Он уверяет, что данная должность не играет никакой роли. По его мнению, быть федеральным министром в условиях унитарного авторитарного государства гораздо более почетно, чем быть полпредом неважно где.

Напомним, что официально о назначении стало известно сегодня, 9 ноября: Владимир Якушев переехал на работу в Екатеринбург, где занял должность полпреда в УрФО. До этого он 2,5 года был министром строительства и ЖКХ. А ранее — на протяжении 13 лет возглавлял Тюменскую область, был ее губернатором.

В начале года Дмитрий Медведев заявил об отставке правительства. Это произошло после послания президента. Но Якушев тогда сумел сохранить свой пост — его переназначили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем