Политика Дорогой ты наш мэр: сколько денег тратит Тюмень на своего руководителя

Дорогой ты наш мэр: сколько денег тратит Тюмень на своего руководителя

Посмотрели, сколько городскому бюджету обходится Руслан Кухарук и прошлые руководители

Но протяжении нескольких лет в областной столице действовала двуглавая система

На прошлом заседании тюменской гордумы, которое прошло в конце сентября, местные депутаты заслушали информацию об исполнении городского бюджета за первые шесть месяцев этого года. Среди различных пунктов об источниках финансирования и доходах есть графа о расходах на «Функционирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и муниципального образования». То есть сказано, сколько из городского бюджета потрачено на служебные нужды мэра Руслана Кухарука.

Мы заглянули в архивы отчетов об исполнении городского бюджета, которые опубликованы на сайте тюменской администрации, за последние десять лет, чтобы посмотреть, как менялись траты на главу областной столицы. Все данные — в трех картинках.

Стоит сразу отметить, что на протяжении 13 лет, в период с 2005 по 2018 года, в Тюмени действовала так называемая двуглавая система: с одной стороны был глава города и председатель думы, а с другой — глава горадминистрации. На деятельность каждого из них выделялись разные суммы. В документах в специальных столбцах указаны траты.

За восемь лет главой Тюмень — председателем городской думы были два человека. Один из них до сих пор в политике, другой — нет

Первую должность до 2011 года занимал Сергей Медведев, который сейчас является депутатом регионального парламента, а после него — Дмитрий Еремеев, который скандально прославился в участии со смертельным ДТП.

Главой администрации в разные годы были нынешний руководитель Свердловской области Евгений Куйвашев и губернатор Тюменской области Александр Моор.

В 2018 году исполнял обязанности этой должности на протяжении пяти месяцев Руслан Кухарук.

Главой городской администрации в разное время были два действующих губернатора регионов УрФО

Тогда же подобная система перестала функционировать: с сентября 2018 года Кухарук является главой города.

С 2018 года Руслан Кухарук — полноправный глава областной столицы. Двуглавой системы нет

Минувшим летом глава Тюмени Руслан Кухарук отчитывался о доходах. Он задекларировал 5,3 миллиона рублей за 2019 год.

В начале месяца мы составили рейтинг зарплат губернаторов в Уральском федеральном округе по итогам 2019 года. Глава Тюменской области Александр Моор взял бронзу и расположился на третьем месте. Кто оказался богаче, можете посмотреть в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем