Политика Модная event-площадка властей отказала тюменцам в проведении дискуссии о городской среде

Модная event-площадка властей отказала тюменцам в проведении дискуссии о городской среде

В «Конторе пароходства» посчитали, что мероприятие имеет политический характер

«Контору пароходства» открыли минувшей зимой, учреждение позиционируется как мультицентр для креативных людей

Тюменцам отказали в площадке для проведения дискуссии о городской среде. 4 октября в «Конторе пароходства» должна была состояться первая встреча в рамках проекта «Пространство политика» (его авторы планируют устраивать мероприятия, посвященные самым разным сторонам жизни современной России). Но вечером 3 октября администрация event-площадки сообщила, что мероприятия не будет, потому что оно — политическое. Об этом нам рассказал один из организаторов дискуссии Глеб Шафигуллин.

— Это открывающее мероприятие «Пространства политика». Темой дискуссии была Тюмень, её проблемы и как их можно решить. Договорились с «Конторой пароходства» о проведении безвозмездно, но накануне встречи нам позвонили и сообщили, что не смогут предоставить площадку, мол, мероприятие имеет привязку к политике. В итоге мы собрались в «Доме здоровья» на Водопроводной. Обсуждали не только минусы, но и плюсы жизни в Тюмени. Основная проблема, которую все отметили, — это приоритет автомобилистов: строительство новых развязок, барьерная среда и так далее, — сообщил Шафигуллин.

Организаторы дискуссии выложили официальный ответ, который они получили от «Конторы пароходства». По мнению организаторов мероприятия, решение об отказе приняли на уровне администрации области

В «Конторе пароходства» пояснили, что политические мероприятия вызывают негатив у горожан, поэтому дискуссию и отменили.

— В декабре прошлого года у нас на площадке проходило мероприятие «Молодой гвардии Единой России», из-за чего мы получили негатив от жителей и ряд обращений в адрес Департамента общественных связей. После этого мы разработали внутренний регламент, который объявляет наше пространство «вне политики». Потому что политика — это борьба за власть, и любое политическое движение, устраивая мероприятия, формулирует дискуссию и повестку под себя. Мы за общественные обсуждения, целью которых являются конструктивный диалог и поиск решений. Любое политическое движение может прийти на такого рода дискуссии и высказать свою позицию, — уточнили в администрации арт-пространства.

«Контору пароходства» открыли в декабре 2019 года после длительной реконструкции. На нее потратили 155 миллионов рублей из бюджета Тюменской области. На сайте «Конторы» говорится, что арт-пространство заинтересовано в развитии креативного мышления, поддержке региональных создателей и изменении городской среды.

В последний месяц в Тюмени много говорят о новой развязке на Мельникайте — 30 лет Победы. Ее открытие вызвало общественный резонанс. После реконструкции пешеходы и велосипедисты лишились плавного заезда на мост и вынуждены взбираться по лестницам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем