20 сентября понедельник
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (142)

Гость
24 июл 2020 в 11:26

я понимаю когда ставят памятники поэтам, ученым, композиторам.
но когда в многонациональном государстве ставят памятники тем, кто "покорял" народы и их земли в угоду царя титульной нации, это не правильно. ну, повесьте у себя дома портрет Ермака и любуйтесь на здоровье. не вороши лихо, пока оно тихо.
тогда по справедливости нужно ставить памятники и Чингиз-хану тоже. Он ведь тоже объединял земли народов, проживающих на территории современной РФ.

ОТВЕТИТЬ
санчоус
24 июл 2020 в 11:37

ну давайте тогда картину Сурикова из гос.русского музея уберем, она там никакие чувства не задевает? копия у меня в офисе в тюмени висит, приходят куча многонациональных и татары в том числе и пока что никого еще не передернуло.

ОТВЕТИТЬ
Товарищ
24 июл 2020 в 11:53

У меня друг вообще наполовину русский, наполовину татарин. Ему что напополам распилиться для таких татарских националистов?

модный приговор
24 июл 2020 в 12:20

Интересно откуда у татарского населения любовь к Бухарским Узбекским тюбетейкам . Наверно они в них на своих лошадках сюда прискакали . А местные носят тюбетейки . Местные до сих пор носят шкуры олешки . И гоняют до сих пор на олешке . ( если нет буранов ) Вывод делайте сами .

ОТВЕТИТЬ
Если б я был султан
24 июл 2020 в 12:27

А мне нравятся татарские женщины, особенно гибридные версии...

ОТВЕТИТЬ
Иванидзе-Иванбаев-Иваненко-Иванов
24 июл 2020 в 12:38

Комментарии, как всегда, показывают все лучшие качества нашего народа - взаимное уважение, достоинство и сплоченность!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 12:44

Потри русского - найдёшь татарина. Потри татарина - найдёшь русского. О чем спор то? Хотят крест Ермаку - пусть ставят. Там же рядом с Тобольском на месте бывшей столицы Кучума тоже что то мастерят. И никакого шума. Пускай там полумесяц в память о Кучуме поставят, если Коран не запрещает.

Гость
24 июл 2020 в 12:54

Тут много комментаторов вообще не из России. Их задача - разжигать.

Гозман
24 июл 2020 в 13:18

Трут вообще без разбора в том числе и адекватные комментарии. Причём давно заметил, что-нибудь провокационное охотно оставляют, а адекватное мнение удалят. Сами превращают комментарии в клоаку для ругани.

ОТВЕТИТЬ
24 июл 2020 в 13:56

Татар и "татарские организации" памятники Ермаку вообще не волнуют. Мы в Тобольске о таком даже и не слышали. А воду мутит вот эта гражданка Шамсутдинова из Тюмени, которая делает свой пиар. Зачем помогать ей в этом и делать из мухи слона?

Русский гость
24 июл 2020 в 13:56

С какой целью г- н Елфимов хочет установить памятник? Почему никто не задал ему этот вопрос? Осчастливить грядущие поколения? Свои имперские амбиции увековечить? Если подобные акции кого- то задевают, надо обсуждать, разговаривать с людьми, а не отмахиваться от них.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 14:37

Задрали уже со своими крестами. В любую дыру готовы воткнуть. То что перенесли на сентябрь, это понятно. Чтоб лизнуть поглубже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 14:54

Ну давайте всех первооткрывателей будем считать завоевателями и бандитами. С ума посходили со своей толерантностью.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 15:47

я, конечно, человек не верующий, но думаю, что по-настоящему верующий человек носит свою Веру в душе, а не выставляет ее напоказ, сооружая на каждом пригорке кресты.

Антонина
24 июл 2020 в 15:51

Не понимаю таких обид! Живём в мире и согласии, в честь исторического события ставится памятный знак, в чем проблема?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 15:59

Эти Елфимовы и прочие подобные функционеры, разрушают Россию изнутри. В то время, когда надо всем объединиться, сеют раздор среди людей разных национальностей и вероисповеданий. Посмотрите на карту России, Это лоскутное одеяло из многих народов. Если все со всеми перессорятся - конец государству. Все вместе будем китайской колонией. Установка памятника ермаку - это плевок в лицо Сибирским Татарам, которые являются коренным народом Сибири.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 16:09

Луиза Шамсутдинова на своей странице в контакте заявляет о планах по строительству мавзолея Кучуму. Это как, нормально? крест нельзя, а мавзолей можно?

ОТВЕТИТЬ
Маска откровения
24 июл 2020 в 17:08

Кто-то ещё за смешанные браки?

ОТВЕТИТЬ
Маска откровения
24 июл 2020 в 17:10

Позор, у нас нет ни одного памятника Ермаку Тимофеевичу в Тюменской области!

ОТВЕТИТЬ
помошник васяа
24 июл 2020 в 19:05

а не хватит или нет восхвалять ермака как завоевателя и покорителя сибири это может кое кому надоесть

ОТВЕТИТЬ
гость 1902
24 июл 2020 в 20:57

Придется нам завоевать наши земли снова.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 23:37

Кстати, раскопки показывают, что до названия Чинги-тура, город назывался Тюмень до 15 века. Даже табличка найдена. Все одеяния, бусы и прочие причендалы принадлежали русакам славянам. Есть подробные отчеты по раскопкам в интернете.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июл 2020 в 12:01

Давно уже нужно закрыть эти бесполезные общественные и националистические организации, все мы Россияне и нам нечего делить. Ермак был великой личностью в истории Сибири, и достоин памятников, но нормальных, а не ублюдочных крестов

антихабнер
2 мар 2021 в 09:02

Кто вам сказал, что Ермак был русским и христианином? Ермак имя татарское. Татар-мишарей было немало на военной службе у русских царей. Они считались служилыми казаками. А Ермак был вольный казак-разбойник и православие в Сибирь он не нес. А нес освобождение сибирских татар от гнета бухарского хана узбека Кучума. Ермак не притеснял ни мусульман, ни язычников. Перестаньте дразнить иноверцев крестом.

Загрузка...