Политика «Нашли в сейфе бюллетени досрочного голосования»: в Тюмени на одном из участков подозревают вброс

«Нашли в сейфе бюллетени досрочного голосования»: в Тюмени на одном из участков подозревают вброс

По некоторым данным, председателя УИК уволили

УИК № 2911 работает в школе № 63 в Восточном микрорайоне

Тюменские коммунисты заявили о вбросе на одном из избирательных участков города. На УИК № 2911 работал член КПРФ, который и рассказал о пересчете голосов. По словам депутата областной думы от КПРФ Тамары Казанцевой, расхождение в подсчете было обнаружено случайно.

— На участке работал наш коммунист Григорий Кармелюк. По окончании голосования 1 июля члены комиссии посчитали бюллетени, оформили протокол, потом председатель всех отпустил домой. Григорий вернулся, потому что забыл термос. И увидел членов комиссии, которые удивились его возвращению. Утром мы посмотрели результаты на этом участке и сравнили с теми, что были поданы в ТИК. Обнаружилось расхождение примерно в 400 голосов, в основном все за, против — около 30. В УИК объяснили, что после подведения итогов якобы нашли пачку бюллетеней досрочного голосования в сейфе и решили всё заново пересчитать, — рассказывает Казанцева.

Протокол пересчета голосов

Казанцева уточнила, что в это голосование коммунисты работали далеко не во всех УИКах, и как там проходил подсчет бюллетеней, она не знает. Представители КПРФ подали заявление в правоохранительные органы, и, по словам Казанцевой, ТИК Восточного округа уже приняла решение уволить главу участковой избирательной комиссии. Глава избиркома Игорь Халин пока не смог подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Обновлено

Как стало известно в тот же день - председатель УИК Руслан Лютенко, действительно, был уволен. Сообщение об этом появилось на официльной странице областной избирательной комиссии.

Напомним, голосование по поправкам к Конституции проходило в России в течение недели. По итогам кампании в Тюмени подавляющее большинство голосов было подано за поправки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем