Политика В Тюмени возобновились скандальные «Губернаторские чтения»

В Тюмени возобновились скандальные «Губернаторские чтения»

После скандала с завышенными сметами мероприятие не проводили год

На «Губернаторских чтениях» присутствует Александр Моор (первый справа), для него это первое мероприятие такого формата. Раньше он принимал в нем участие только в качестве главы администрации Тюмени

В Тюмени сегодня, 9 декабря, проходят «Губернаторские чтения». Их не проводили почти год, после того, как общественники пришли к выводу, что сметы на организацию были завышены.

В этот раз темой встречи стали «Приоритеты и ресурсы развития Тюменской области». Партнером мероприятия стал «СИБУР». Основным докладчиком — Сергей Афонцев, завкафедрой мировой экономики экономического факультета МГУ.

«Губернаторские чтения» — это цикл встреч-обсуждений с первыми лицами региона и известными лекторами, например, из Высшей школы экономики. Обычно затрагиваются не региональные, а глобальные темы, такие, как «Трансформация российского человеческого капитала», «История и политика: как наше будущее и настоящее связаны с нашим прошлым», «Практики проектного управления в современном мире» и прочие. За время существования проекта проведены 32 такие встречи, сегодня проходит 33-я.

Александр Моор впервые посещает такое мероприятие в статусе губернатора. Журналистов на чтения не приглашали, но трансляцию ведут на сайте правительства и в соцсетях.

«Губернаторские чтения» не проводились с апреля 2018 года. Проект прекратили после того, как год назад общественники начали писать обращения в правоохранительные органы и жаловаться, что из бюджета на проведение выделяли слишком много денег.

— Анализируя, мы нашли, что они («Губернаторские чтения». — Прим. авт.) завуалированы под дополнительное профессиональное образование, — отмечал журналист Виктор Нестерук, эксперт ОНФ по госзакупкам.

Прокуроры перенаправили жалобу самому губернатору, сами они разбираться не стали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем