Политика онлайн-трансляция Много фраз про справедливость и смекалку, шутки о детях: краткий пересказ послания губернатора

Много фраз про справедливость и смекалку, шутки о детях: краткий пересказ послания губернатора

Александр Моор выступил перед региональным парламентом

Это второе послание Моора

Сегодня, 21 ноября, губернатор Тюменской области Александр Моор выступил с посланием к региональному парламенту и жителям области.

Мы вели текстовую онлайн-трансляцию с места событий и рассказывали в реальном времени, какими результатами Александр Моор поделился с собравшимися, кого похвалил и чем остался недоволен.

В прошлом году послание губернатора продлилось час. О чём рассказывал глава области в своем первом послании в 2018 году, мы собрали в 15 ключевых тезисах из его речи.

Яна Шулика

Губернатор Тюменской области Александр Моор выступит с посланием в ДК «Нефтяник». Уже сейчас дорога у Дворца культуры перекрыта, что, судя по сервису «Яндекс.Пробки», не радует автомобилистов.

Внутри очень многолюдно, на территории работают сотрудники полиции и охрана. Депутаты оставляют верхнюю одежду в отдельной гардеробной. До начала мероприятия остаётся чуть менее 10 минут.

Яна Шулика

Напомним, с первым посланием губернатора Тюменской области в 2002 году выступил Сергей Собянин. В 2006-м его уже произносил Владимир Якушев — бывший губернатор региона, а сегодня — министр строительства и ЖКХ России. В прошлом году о ситуации в Тюменской области рассказал Александр Моор. Мы вели текстовую трансляцию выступления главы области.

Анастасия Жердина

На 35-м заседании Тюменской областной думы присутствуют 45 депутатов (необходимый кворум — 25 депутатов. — Прим. ред.). Первый вопрос в повестке дня — послание губернатора.

Александра Марчук

Выступление Моора началось

По традиции, послание началось с приветственного слова губернатора.

Яна Шулика

Александр Моор кратко рассказывает о том, что в области заработало более 20 новых производств: завод по переработке картофеля агрофирмы «КРИММ», многопрофильный медицинский центр «Мать и дитя».

— Это настоящая фабрика счастья для тысяч и тысяч тюменских семей, — рассказал Александр Моор.

Также губернатор упомянул о том, что в области открылись три новых школы, четыре детских сада, две новых поликлиники, 11 ФАПов, Тюменская кольцевая.

Анастасия Жердина

Александр Моор признался, что этот год не был легким.

— В счастливых семьях тоже случаются неприятности. Трудности, с которыми столкнулась Тюменская область, всем известны. Неизбежное снижение инвестиционного притока связано с завершением строительства «Запсибнефтехима». Снизилась динамика естественного прироста населения. Это связано с объективным обстоятельством — сократилось число потенциальных матерей, находящихся в наиболее благоприятном для рождения детей возрасте. Нельзя не вспомнить и неурядицы, связанные со сменой руководства Антипинского завода, но я уверяю, что все негативные воздействия нивелированы, — отметил Александр Моор.

Александра Марчук

Что с АНПЗ?

Почти сразу после начала выступления губернатор вспомнил про проблемы, связанные с Антипинским НПЗ. В том числе напомнил про смену его руководства. По словам Моора, все негативные последствия уже нивелированы.

— Нужно быть всегда готовым активно реагировать на такие вызовы, — подчеркнул Моор.

Яна Шулика

О «Медицинском городе»

— Пятнать и пачкать этот труд, который успел стать одной из главных визитных карточек Тюмени, который к тому же имеет все шансы стать важнейшим инвестиционным магнитом не только национального, но и международного уровня, мы не позволим, — высказался губернатор о ситуации вокруг скандального медицинского центра.

Александра Марчук

Вспомнил губернатор и про героический поступок Кости Любина, который спас из пожара сестренку.

Анастасия Жердина

Моор поблагодарил Наталью Шевчик

Александр Моор рассказал про успехи в системе образования и поблагодарил за работу в этой сфере своего заместителя Наталью Шевчик.

— Стратегическая цель — обеспечить каждого студента, а в перспективе и каждого школьника индивидуальным треком, чтобы раскрывать личный потенциал и талант, — отметил губернатор.

Александра Марчук
Собравшиеся следят за посланием. Периодически (уже минимум трижды с начала выступления) Моора перебивают бурными аплодисментами
Анастасия Жердина

Вспомнил глава региона и успехи аграриев.

— У нас самая высокая урожайность овощей в России и зерновых в УрФО. Здесь явно работают не только руками, но и проявляют смекалку, — отметил Александр Моор.

Яна Шулика

Александр Моор назвал развитие киберспорта в России островком будущего в Тюмени.

— Финал Кубка России по киберспорту — событие не менее важное, чем открытие нового завода. Не только потому, что в этой сфере каждый рубль окупается кратно и многократно, но и потому, что генерируется фантастический человеческий капитал, который в дальнейшем развернется не только в игровые цели. Вот образец прямой инвестиции в будущее.

Александра Марчук

Судя по посланию губернатора, он остался недоволен тем, как принимался тариф на вывоз мусора.

— Вопросы сняли. Но всё можно было сделать с меньшим количеством эмоций, — считает он.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем