Политика Тюменские прокуроры перенаправили жалобу на «губернаторские чтения» самому губернатору

Тюменские прокуроры перенаправили жалобу на «губернаторские чтения» самому губернатору

Общественники жаловались на завышенные сметы: одна лекция стоила полтора миллиона рублей

На «Губернаторские чтения» собиралась политическая элита региона, и практически всегда присутствовал экс-глава региона Владимир Якушев

История с проектом «Губернаторские чтения», на который пожаловались тюменские общественники, получила продолжение. Прокуратура вместо того, чтобы проверить завышенные сметы, перенаправила жалобу активистов губернатору. Почему так вышло, чем именно недовольны общественники и что по этому поводу думает глава региона — разбираемся вместе.

Что такое «Губернаторские чтения»

Проект «Губернаторские чтения» проходит в Тюменской области с 2010 года. В мероприятии всегда принимали участие первые лица региона.

Общественники проанализировали сметы на лекции и посчитали их завышенными, сообщает сайт Tumenpro.ru. Организаторы чтений — московский журнал «Полития» с очень скромным тиражом в тысячу экземпляров и администрация Тюменской области.

«Губернаторские чтения» — это цикл встреч-обсуждений с первыми лицами региона и известными лекторами, например, из Высшей школы экономики. Обычно затрагиваются не региональные, а глобальные темы, такие как «Трансформация российского человеческого капитала», «История и политика: как наше будущее и настоящее связаны с нашим прошлым», «Практики проектного управления в современном мире» и прочее. За время существования проекта проведено 32 такие встречи. Последняя состоялась весной этого года.

История берет начало в 2015 году. Тогда общественная организация «Народный контроль» впервые заинтересовалась «Губернаторскими чтениями». Им удалось достать смету мероприятия. Одна лекция обходилась в 1 миллион 555 тысяч рублей. В нее заложили авиаперелет двух человека за 200 тысяч рублей, каждому из них гонорар по 50 тысяч рублей, за расшифровку аудиозаписи платили 60 тысяч рублей, а вот публикация отчета о чтениях в журнале тиражом тысячу экземпляров — более 460 тысяч рублей и прочее.

Смета на мероприятие

За два года — шесть договоров на 12 миллионов

После того как общественники начали поднимать шумиху и обратились по этому поводу в правоохранительные органы, компания-организатор (государственное автономное учреждение «Информационно-аналитический центр» (ИАЦ), учредителем которого был департамент информационной политики Тюменской области) начала процедуру ликвидации. Они проводили закупки у единственного поставщика, которые постоянно выигрывал журнал «Полития». Общественники предположили, что центр был фирмой-прокладкой, через которую деньги шли от учредителя к исполнителю.

После ликвидации ИАЦ его функции перенял Тюменский областной государственный институт развития регионального образования (ТОГИРРО). Суммы, выделяемые на мероприятия, после этого не изменились. По подсчетам активистов, только за два года с «Политией» заключили шесть договоров на проведение чтений, общая сумма контрактов превысила 12 миллионов рублей.

— Анализ закупок по «Губернаторским чтениям» сделали в рамках проекта ОНФ «За честные закупки», — рассказал журналист Виктор Нестерук, эксперт ОНФ по госзакупкам. — Я вернулся к информации, полученной в 2015 году. Мы искали, кто проводит эти мероприятия вместо ликвидированного ИАЦ, и нашли, через какую организацию проводятся эти закупки, а когда увидели, что они завуалированы под дополнительное профессиональное образование, то встал вопрос не только о необоснованных расходах, а в том числе и о правомерности оказания таких услуг журналом «Полития». Это не образовательные услуги, как мы их понимаем с выдачей диплома или свидетельства, когда есть учебный план, программа, список студентов.

Как жалоба оказалась у губернатора

Общественники обратились в Следственный комитет с заявлением о признаках коррупции со средствами регионального бюджета. Обращение направили представители тюменского регионального отделения партии «Народ против коррупции».

Следователи разбираться с обращением не стали, передали его прокурорам. Те в свою очередь его передали на рассмотрение самому губернатору.

Продолжатся ли «Губернаторские чтения»

После обращения в правоохранительные органы планировавшиеся на 3–4 декабря «Губернаторские чтения» отменили. По городу начали расползаться предположения, что мероприятие и вовсе отменят. Мы решили выяснить, так ли это, у самого губернатора.

— Такой образовательно-просветительский проект обязательно будет продолжен. Возможно, он будет переформатирован. Сейчас идет обсуждение перспективного формата и тем на следующий год. Такой образовательно-просветительский проект важен, и он будет продолжен, — пояснил Александр Моор, глава Тюменской области.

Свое мнение по поводу общественного резонанса вокруг «Губернаторских чтений» глава региона высказывать не стал.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем