Политика хроника Об итогах года, инвестициях, молоке и справедливости. Краткий пересказ первого послания Моора

Об итогах года, инвестициях, молоке и справедливости. Краткий пересказ первого послания Моора

О чем говорил в своем выступлении губернатор

Инаугурация Александра Моора состоялась в сентябре. Сегодня он выступил с посланием

Сегодня, 22 ноября, губернатор Тюменской области выступил с посланием к региональному парламенту и жителям области. По традиции, он рассказал о текущей ситуации и дальнейших планах. Мы следили за его выступлением онлайн. О чем говорил глава региона — читайте ниже, а если у вас немного времени, то мы подготовили для вас 15 ключевых тезисов из его речи.

Мероприятие прошло в ДК «Нефтяник». В числе приглашенных были почетные граждане, политики, представители деловых кругов, образования, здравоохранения, культуры, местного самоуправления, общественники.

С первым посланием губернатора Тюменской области в 2002 году выступил Сергей Собянин. В 2006-м его уже произносил Владимир Якушев — бывший губернатор региона, а сегодня — министр строительства и ЖКХ России.

Звучит гимн Российской Федерации. Через минуту начнётся выступление нового губернатора области.

Совсем скоро узнаем, что ждёт наш город и область в ближайшем будущем. Готовы?

Глава региона начал с важных итогов этого года. К ним относит новое здание музея имени Словцова, реставрацию набережной, обустройство лесопарковых зон. Вспомнил Александр Моор про новый аквапарк. Не забыл упомянуть и о строительстве новых детсадов, которых так ждут жители нашего города.

Видеотрансляция послания Моора доступна на его официальной странице во «ВКонтакте».

— Чтобы достигнуть поставленных президентом целей, нужно стать в хорошем смысле дерзкими. Работать над собой всегда непросто, — рассуждает Александр Моор, говоря о майских указах Владимира Путина.

Свое слово Моор начинает с приветствия. А продолжает — цифрами и показателями.

— Выбор сделан. Мы показали, что верны своим ценностям. Наш выбор был разумным и нравственным. Мы подтвердили свое доверие другу к другу, избежав внутренних расколов, — говорит губернатор.

По словам руководителя региона, Тюменская область полна энергии.

Уверен руководитель региона, что во всем должна быть справедливость. Стремится к равенству шансов и равенству ответственности.

— Сегодня модно говорить о выходе из зоны комфорта. Но это нужно сделать. Никто не должен чувствовать себя забытым, неучтённым, — считает Моор.

Разговор идёт о важности сельского хозяйства, доступности жилья для тюменцев и жителей региона. Затронул спикер актуальность мер, направленных на обеспечение благоприятной экологической обстановки в городе и области.

— Никто не должен себя чувствовать в привилегированном положении, — считает Моор. — На всех руководителях, в том числе на мне, лежит огромный груз ответственности.

От звеньев, которые мешают этой цепочке, губернатор намерен избавляться. При этом подчеркивая, к счастью, таких руководителей мало.

Наверняка сейчас Александр Викторович волнуется. Но держится спокойно перед огромной публикой и ровным голосом продолжает свой отчет

О науке и образовании. В 2019 году в области уделят особое внимание этим важным сферам общественной жизни. Грядет создание НОЦ — научно-образовательного центра международного класса. Это поможет развивать интеллектуальный потенциал в «тюменской матрешке».

Губернатор рассказывает о развитии инвестиций. В дальнейшем планируется делать ставку на привлечение частных инвестиций из любых областей и стран, делать инвестиционный климат еще более привлекательным. Поддерживать будут не только крупных инвесторов.

— Скрытый резерв — это малый и средний бизнес. Разноплановая промышленность — главный залог благополучия, — считает Александр Викторович.

Моор говорит, что три индустриальных парка — хорошо. Но недостаточно.

По словам Александра Моора, нужно увеличивать экспортные поставки продукции края в районы и соседние регионы. Первый шаг к поддержке местных производителей уже сделан, но этого не достаточно. Акцент политик предлагает сделать на производство и переработку молока и молочной продукции.

Еще немного цифр. Годовой экспорт Тюменской области почти достигает миллиарда долларов. Губернатор намерен перешагнуть этот рубеж. Он считает, что экспортный потенциал области еще не раскрыт.

Профильным департаментам губернатор поручил проработать алгоритм действий для увеличения производительности труда в регионе. Как считаете, что для этого нужно сделать?

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем