Политика Анна Москвина, председатель тюменской общественной организации «Общество защиты животных»: «Каждому будет больно остаться с бедой один на один»

Анна Москвина, председатель тюменской общественной организации «Общество защиты животных»: «Каждому будет больно остаться с бедой один на один»

Многие события минувшей недели вызвали широкий общественный резонанс. Так, в один из выходных декабрьских дней тюменец обнаружил в пицце, приобретенной в тюменском кафе быстрого питания Pizza Mia, таракана. Находку горожанин тут же сфотографировал и отправился с ней к администратору заведения. Сотрудница кафе извинилась перед ним и предложила вернуть деньги.

В придорожном кафе села Вагай 2 декабря сотрудник полиции произвел выстрел, в результате которого пострадали два человека. ЧП произошло в результате неосторожного обращения с оружием, сообщили в пресс-службе УМВД России по Тюменской области. Полицейский ранил женщину 1977 года рождения и 17-летнюю девушку.

Капитан полиции группы уголовного розыска вагайского отдела полиции №1, устроивший стрельбу в кафе, служил в правоохранительных органах с 1995 года. Полицейскому грозит не только увольнение, но и уголовное преследование. Начальника отдела полиции №1 села Вагай – непосредственного руководителя полицейского, стрелявшего в придорожном кафе Тюменской области, – уволили.

В воскресенье, 9 декабря, в Тюмени состоялся митинг против уплотнительной застройки во дворе дома на Широтной. Жители дома №55 вышли на улицу, чтобы выразить свое недовольство происходящим – строительство Центра бытовых услуг проходит против их воли. По мнению возмущенных тюменцев, стройка ведется с нарушениями. Тюменцы потребовали от главы администрации Тюмени Александра Моора отменить разрешение на строительство Центра бытовых услуг, который возводится в их дворе, привести дворовую территорию в исходный вид и восстановить пешеходные дорожки.

Представители Фонда помощи бездомным животным «Горячая линия «Потеряшки» провели двухдневную акцию в гипермаркете «Лента», направленную на оказание помощи бездомным животным. 15 декабря в Тюмени стартовала предновогодняя акция – тюменцам предлагают поздравить кошек и собак. Жителей областного центра приглашают сделать доброе дело в канун нового года, передав в фонд консервы и лакомства для собак и кошек, лекарственные препараты, игрушки, намордники, поводки и многое другое.

Еще одно доброе начинание – неравнодушные тюменцы и сайт 72.ru готовят поздравление детям из организации «Особый ребенок» – можно принести подарки, помочь в организации экскурсии, в частности, с транспортом.

Обсуждаемые новости прошедшей недели комментирует председатель тюменской общественной организации «Общество защиты животных», директор пункта временного содержания бездомных животных Анна Москвина.

– В Тюмени прошел митинг против уплотнительной застройки во дворе дома на Широтной. По мнению жильцов дома №55, стройка ведется с нарушениями. Тюменцы потребовали от главы администрации Тюмени Александра Моора отменить разрешение на строительство Центра бытовых услуг, который возводится в их дворе, привести дворовую территорию в исходный вид и восстановить пешеходные дорожки. Должны ли, по вашему мнению, учитывать желания и требования жильцов, когда решают что-либо построить во дворе их дома? И насколько, по вашим наблюдениям, власти слушают народ?

– Для застройки города существуют градостроительные нормы, СНиПы, санитарные нормы инсоляции и множество других документов. Эти нормативы во многих случаях не соблюдаются ни застройщиками, ни контролирующими их органами. В Тюмени здания часто строят практически друг на друге, при их эксплуатации потом не хватает ни парковочных мест, ни дворовых территорий с положенными местами отдыха и детскими площадками, не говоря уже о площадках для выгула домашних животных.

Как я понимаю, все, что происходит в любом городе, должно делаться для его жителей и им во благо. Естественно, что именно на мнение жителей обязаны опираться в своих действиях чиновники. Написано, что это уже четвертый митинг возмущенных жильцов, а строительство продолжается. Из опыта своей общественной деятельности я знаю, что достучаться до властей можно только после продолжительных и тяжелых действий (хочется сказать – боев), и я думаю, такие наблюдения не у меня одной.

Есть конкретные советы тем, кто все же не отступает и намерен защищать интересы жителей: изучить проект и разрешительные документы в сравнении с градостроительными нормами, составить перечень нарушений, подать жалобу в прокуратуру округа, также обжаловать результаты проведенных с нарушениями общественных слушаний, можно обратиться в суд. Юридическим путем действовать будет намного эффективнее.

– Защитники животных провели акцию по приему подарков к Новому году бездомным собакам и кошкам, также горожане собираются поздравить одиноких пенсионеров. Тюменцы и сайт 72.ru готовят поздравления и помощь детям из организации «Особый ребенок». Насколько важно участие благотворителей в таких делах? И не кажется ли вам, что об одиноких людях, инвалидах, детях вспоминают только накануне праздников?

– Благотворительность означает творить благие дела. Чем больше мы открываем сердце для помощи тем, кому она нужна, тем лучше становится мир вокруг нас. Ведь благотворительность – это не только материальная составляющая, это движение человека в сторону добра и возможность у получившего благотворительную помощь узнать, что он не одинок в беде, что есть кто-то, вспомнивший о нем и позаботившийся.

Я думаю, далеко не всегда о нуждающихся вспоминают по указке или под праздник, есть люди, помогающие кому-то каждый день без лишней огласки и не под акцию. Просто такие широкие мероприятия позволяют привлечь большее количество людей к добрым делам, иногда напомнить людям в каждодневной суете о возможности позаботиться о слабых и нуждающихся, сделать благотворительность более популярной.

Одной из целей объединения людей в государства (сообщества) являлась взаимопомощь, которую в этом обществе люди собирались друг другу оказывать, значит, попав в беду, мы надеемся, что нам помогут и нас поддержат. Так что, благотворительность – это в чем-то долг каждого человека перед другим, ведь только вместе можно выжить, в беде может оказаться каждый, и каждому будет больно, если с этой бедой он останется один на один. Надеюсь, благотворительность как массовое движение во всех сферах будет развиваться.

– В пицце, купленной в тюменском кафе быстрого питания Pizza Mia, клиент нашел таракана. Насекомое он тут же сфотографировал и обратился к администратору заведения. Сотрудница кафе извинилась перед ним и предложила вернуть деньги. Администратор сообщила, что санитарная уборка в их заведении проходит каждую неделю, но такие случаи бывают. Как вы относитесь к местам общепита? Посещаете ли их? Были ли в вашей жизни подобные случаи, и какие меры вы принимали?

– Отдельные случайности не стоит, конечно, обобщать на всю систему общепита. Я с такими случаями не сталкивалась, посещаю места общественного питания не очень часто, о тех, в которых была, остались положительные впечатления. Сделать такую находку в заказанном блюде никому не понравится, и я бы, наверное, посещать такое заведение второй раз не стала. Вот чего не хватает многим – это условий для посещения кафе семьями с детьми младшего возраста – чтобы посидеть и отдохнуть взрослым, необходимо рядом создать уголок для интересного времяпрепровождения малышам, так что мы выбираем только такие места.

– В придорожном кафе села Вагай 2 декабря сотрудник полиции в результате неосторожного обращения с оружием ранил двух человек – женщину 1977 года рождения и 17-летнюю девушку. Полицейскому грозит не только увольнение, но и уголовное преследование. Что бы вы могли сказать по поводу этого и подобных случаев? Правильно ли, на ваш взгляд, то, что уволили начальника отдела полиции, руководителя полицейского, стрелявшего в придорожном кафе? Как вы относитесь к полиции?

– Не знаю подробностей этого случая «неосторожного обращения» с оружием, поэтому не могу объективно оценить это ЧП. От представителей полиции люди должны получать защиту, а никак не угрозу своей жизни и здоровью, а это уже объективный факт. И за такую случайность должна быть ответственность независимо от должности и профессии, для этого есть закон. А руководитель отвечает за организацию работы своих подчиненных.

Общеизвестно, что доверие людей к полиции низкое. И это, отнюдь, не без причин. Наверное, тут бы тоже стоило государству прислушаться к мнению своих граждан и сделать выводы, изменить ситуацию в принципе, тогда бы и подобные случаи пришлось освещать в СМИ намного реже.

Фото: Фото из личного архива Анны Москвиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем