Политика Михаил Бирман, директор Тюменской филармонии: «Нельзя быть культурным только одно утро»

Михаил Бирман, директор Тюменской филармонии: «Нельзя быть культурным только одно утро»

Минувшая неделя запомнилась тюменцам рядом значимых событий. Депутаты Тюменской областной думы 22 ноября приняли внесенные главой региона Владимиром Якушевым поправки в бюджет области на текущий год.

Тюменская певица Жанна Прохорихина теперь будет работать с известным бизнесменом Жалгасом Хасеновым, который несколько лет назад помог «раскрутиться» Елене Ваенге. На сегодняшний день он работает со многими известными российскими артистами, в том числе с иллюзионистами братьями Сафроновыми. Говорят, что такое сотрудничество поможет Жанне выйти на новый уровень российской эстрады.

Еще одно событие культурной жизни города не осталось незамеченным – концерт Дениса Мацуева и национального филармонического оркестра России под управлением всемирно известного музыканта, народного артиста России Владимира Спивакова.

А сегодня утром, 26 ноября, жители Восточного и Тюменского микрорайонов участвовали в акции «Утро вежливости». Водителям предлагали проехать улицу Широтную без нарушений, не мешая друг другу.

Все эти события комментирует председатель союза концертных организаций России, генеральный директор Тюменской филармонии Михаил Бирман.

– Увеличение бюджетных ассигнований в Тюменской области в будущем году предусмотрено на такие направления, как национальная экономика, здравоохранение, социальная политика, физическая культура и спорт, ЖКХ. Требуется ли культуре поддержка бюджета? И в какие сферы, по вашему мнению, надо направить средства в первую очередь?

– Конечно культуре требуется поддержка бюджета. Я всегда говорил о том, что культура должна быть одним из приоритетных направлений развития общества. Мне кажется, есть два основных вектора – культура и экономика. Они существуют на равных. Образование, например, – тоже часть культуры. Все сферы так или иначе связаны с культурой. Безусловно, то, что в приоритете у правительства образование и здравоохранение – это правильно. Ведь это очень важные направления, и они связаны с каждой семьей региона. Но без культуры движения вперед не будет.

– Тюменская певица Жанна Прохорихина начинает работу с известным в кругах шоу-бизнеса бизнесменом Жалгасом Хасеновым. Экс-продюссер Елены Ваенги поможет нашей землячке добиться новых, более высоких результатов.

– Шоу-бизнес развивается по своим законам и действительно, чтобы продвинуться на этом рынке нужно найти какого-то известного продюсера, хорошего агента или влиятельного спонсора. С кем будет связана дальнейшая творческая жизнь артиста. Я думаю, Жанна поступает правильно, если они договорятся и решат все, это будет ей только на пользу.

– Тюменская Госавтоинспекция предложила водителям устроить «Утро вежливости» – проехать улицу Широтную без нарушений, не мешая друг другу. Акция прошла сегодня с 7:30 до 8:30, когда горожане добирались на работу. Являетесь ли вы сами автолюбителем? И как оцениваете ситуацию на тюменских дорогах?

– Да, я автолюбитель. И скажу, что у нас довольно сложная ситуация на дорогах. Водителям не хватает деликатности и вежливости. Мне кажется, женщины за рулем не подвержены излишнему риску, они лучше притормозят, уступят, нежели будут создавать опасные ситуации. Мужчины же по своему характеру более агрессивны.

– Подобные акции могут привить культуру вождения?

– Я боюсь, что эти меры останутся на уровне акций. Нельзя быть культурным только одно утро, а днем уже забыть про это. Я думаю, основы культуры нужно прививать с детства. Тогда у нас не будет проблем в школах, на дорогах. Ни в чем не будет таких проблем. Если мы сейчас разово проведем просто какую-нибудь акцию, декаду вежливости, я думаю пользы от этого будет мало.

– В Тюмени со своими концертами часто бывают многие знаменитости. В начале месяца приезжал Эмир Кустурица, вскоре приедет Юрий Шевчук. Сейчас в Тюменской филармонии выступает Денис Мацуев и национальный филармонический оркестр под руководством Владимира Спивакова. Как это влияет на культурный уровень тюменцев?

– В Тюмени все активнее создается определенная культурная среда. Я думаю, что воспитывается определенная потребность, спрос на искусство. С каждым годом растет интерес к музыке, в том числе и к академической. А спрос растет тогда, когда повышается уровень общей культуры. Так что, я считаю, что визит каждого артиста находит в Тюмени своего зрителя.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем