Политика Инга Лударева, джазовая певица: «Я выступала на концертах в местах лишения свободы для заключенных. Никогда не забуду глаза этих людей...»

Инга Лударева, джазовая певица: «Я выступала на концертах в местах лишения свободы для заключенных. Никогда не забуду глаза этих людей...»

Результаты проведения фестиваля «Театральный перевал», который прошел в Тюмени в июне, возможность помилования преступников, ходатайства которых рассмотрела комиссия по помилованию в Тюменской области 19 июня в колонии-поселении Тобольского района, а также справедливость меры наказания живодеру из Бердюжья, который привязал собаку к бамперу своего автомобиля и протащил ее по центральной улице райцентра, – эти и другие события ушедшей недели комментирует известная джазовая певица, лауреат международных фестивалей, арт-директор международных культурных фестивалей, радиоведущая авторских джазовых программ Инга Лударева.

– Инга, в Тюмени завершился проект «Театральный перевал». Перекрестные гастроли ведущих российских театров предоставили тюменцам возможность познакомиться с труппами Томского, Кемеровского и Новокузнецкого драматических театров. В истории современной России впервые реализуется подобный проект. В чем, на ваш взгляд, польза для тюменцев от реализации «Театрального перевала»?

– В настоящее время развитие связей и контактов в среде представителей театрального искусства в провинции – это трепетная тема. Мы все по этому истосковались. И для зрителей, и для самих актеров, режиссеров очень важно развиваться. Такие проекты нужны, потому что показывают, чем живет сегодня современный театр, что предлагает зрителю, и происходит ли обратная связь. А зрители сами делают выводы, интересно или нет.

Раньше бытовало мнение о том, что хорошие и «состоявшиеся» актеры живут и работают только в столичных театрах и как-то обходят своим вниманием российскую глубинку. Но ведь именно из этой глубинки появляются, порой, настоящие самородки и уникальные личности, которых у нас пока не многие знают в лицо. Благодаря таким перекрестным гастролям происходит обмен творческой энергией, у публики появляются новые эмоции и впечатления. Согласитесь, всегда хочется разнообразия! Думаю, «Театральный перевал» – как раз такой проект, и, надеюсь, что в Тюмени он приживется. А для актеров гастроли – это неотъемлемая часть их жизни, которая стимулирует и развивает, дарит радость новых встреч и побед.

– Одно ходатайство о помиловании отклонено, другое поддержано, предварительно рассмотрены документы третьего осужденного – таков итог выездного заседания комиссии по вопросам помилования Тюменской области, которое состоялось 19 июня в колонии-поселении №9 в Тобольском районе. В составе комиссии – представители духовенства, общественности, законодательной власти. На этих людях лежит нелегкая задача – решать судьбу заключенных, предлагать или не предлагать президенту России помиловать преступников. Члены комиссии обязаны не упустить ни одного основания для помилования. И, с другой стороны, оградить общество от тех, кто может повторно совершить преступление. Как вы относитесь к тому, что часто ходатайства о помиловании тех или иных преступников поддерживают? И верите ли вы в то, что многие заключенные в колонии стремятся к духовному очищению, приходят к богу, исправляются?

– Задача действительно нелегкая – судить кого-то или решать вопросы о помиловании. Эта сложнейшая миссия – решать чью-то судьбу – выпадает на долю присяжных и духовенства. И в каждом случае ответственность за этот выбор обязывает детально подходить к каждому конкретному делу. В начале 90-х, когда я работала солисткой оркестра при ГУВД Тюменской области, в практике были шефские концерты в местах лишения свободы для заключенных. Никогда не забуду глаза этих людей... Некоторые из них уже не первый раз отбывали срок.

«Повторники» – это особый психологический тип преступников, которые становятся «зависимыми» от условий неволи, и после освобождения «срываются» на второй или третий день. Не выдерживая нормальной жизни в быту, они вновь попадают за решетку. Если кому то за примерное поведение и удается попасть под амнистию, то это единицы.

Считаю, что ходатайства о помиловании поддерживать гуманно, но результат во многом зависит и от тяжести совершенного преступления, и это тоже нужно всегда учитывать. Что касается покаяния и духовного очищения заключенных, то для этих людей во многом – это действительно становится утешением и возможностью обрести смысл в жизни, получить прощение у бога за совершенные грехи. Православное духовенство помогает укрепиться в вере тем из них, кто имеет истинное стремление измениться и исправить свою жизнь.

– В Тюменской области задержали живодера. Житель Бердюжья, 36-летний Олег Веремчук, отомстил местной дворняге за своих гусей, привязав животное к бамперу своего автомобиля и на высокой скорости поволок ее по центральной улице. Мужчине не понравилось, что пес гонялся за его гусями. В отношении жителя райцентра Бердюжья возбуждено уголовное дело за жестокое обращение с собакой. Ему грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года. Насколько, по вашему мнению, справедливо будет такое наказание?

– Такая вопиющая жестокость – это проявление того, насколько нездорово наше общество в целом. Когда такая агрессия и кровожадность, жажда насилия проявляются в быту в качестве разрядки, становится просто страшно, а кто следующий? Поводом может быть собака, кошка или соседский ребенок, который нечаянно разобьет мячиком чье-то стекло в окне...

Наверняка, этот садист не утруждал себя вопросами морали, решив, что ему за это не придется отвечать. Когда происходит такое, очевидно, что простые денежные штрафы – ничто, как и обязательные работы до 360 часов по сравнению с тем страданием, которое он причинил живому существу. И проявление такого глумления над этой несчастной собакой говорит о том, что это – садист. И он опасен для людей. То, что возбуждено уголовное дело и этим теперь занимается прокуратура, дает надежду на то, что подобные случаи насилия над животными будут пресекаться, так как они наказуемы.

Самое место этому живодеру в компании таких же садистов, как он. А на «перевоспитании» пусть он «опробует» на себе их методы дрессировки и наказаний. За его «заслуги» перед беззащитным псом там спросят по полной программе так, что даже год ограничения свободы в таком обществе покажется ему невообразимо долгим.

– На прошлой неделе тюменцы организовали концерт, чтобы собрать деньги на лечение друга. Для сбора средств на лечение студента одного из городских вузов, 22-летнего Александра Григоренко, в Тюмени 20 июня прошел благотворительный концерт, организованный его друзьями. У Александра болезнь Бехтерева – хроническое воспалительное заболевание позвоночника и суставов, постоянные сильные боли и потеря в весе, которые ведут к инвалидности. Помочь студенту готовы врачи-гематологи клиники имени Максимова в Москве методом трансплантации аутологичных стволовых клеток. Цена операции – 930 тысяч рублей. Как вы относитесь к такому способу привлечения средств на помощь больному юноше? И согласились бы сами поучаствовать в таком концерте?

– Такие концерты обязательно надо делать, это позволяет привлечь внимание. Я тоже готова присоединиться и спеть на таком мероприятии. И еще, очень важно задействовать как можно больше людей состоятельных для помощи в организации сбора средств, создать сайт и продвинуть его в Интернете и социальных сетях, что бы все знали номер счета, на который можно прислать деньги. Обращаться в фонды поддержки благотворительных программ, привлекать волонтеров и пользоваться всеми известными способами, которые уже известны и применяются в мире.

Надежда дает большую энергию, и вера в результат – тоже. Александру Григоренко я желаю здоровья, буду за него молиться. Стойкости в намерении и силы духа родным и близким, и всем, кто может помочь деньгами этому молодому человеку, пожалуйста, поддержите. Сделаем это вместе!

Фото: Фото Владимира ЧЕБАЛДИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем