Политика Луиза Носкова, чемпионка ОИ-94 по биатлону, заместитель директора областного департамента по спорту и молодежной политике: «Радует то, что наше общество инициативно, неравнодушно и активно участвует в жизни страны»

Луиза Носкова, чемпионка ОИ-94 по биатлону, заместитель директора областного департамента по спорту и молодежной политике: «Радует то, что наше общество инициативно, неравнодушно и активно участвует в жизни страны»

Главный праздник в первую неделю осени – имени первоклашек. О своем первом Дне знаний, как встретила 1 сентября в этот раз, а также о других заметных событиях минувшей недели с читателями 72.ru делится первая тюменская чемпионка Олимпийских игр, заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике правительства Тюменской области Луиза Носкова.

– Главное событие недели – безусловно, День знаний. Где и с кем вы отметили этот праздник? Отправляли ли кого-то из детей знакомых, родственников в школу? Что значит для вас этот праздник? Какие воспоминания остались от вашего первого дня в школе?

– У меня с первым сентября связаны самые приятные воспоминания. Мысленно возвращаешься в свое счастливое детство, когда в накрахмаленных фартуках, с огромными белыми бантами и букетами цветов мы бежали навстречу к своей первой учительнице. В этом году мне удалось повидаться с ней. Она осталась такой же доброй заботливой. Ее по-прежнему интересует все, что стало с ее бывшими учениками. В связи с этим мне хотелось бы поздравить всех наших учителей с Днем знаний и пожелать им здоровья, умных и благодарных учеников.

– С 1 сентября службы такси должны были начать работать в соответствии с новыми требованиями, в числе которых обязательная лицензия, оборудование автомобиля таксометрами и так далее. По словам специалистов, это приведет к уходу многих служб такси в «тень» или вовсе к закрытию бизнеса, что повлечет существенное увеличение стоимости услуги лицензированных «извозчиков». Приходится ли вам пользоваться услугами такси, довольны ли вы их качеством и какую цену извоза назвали бы справедливой?

– Конечно, мне приходится пользоваться услугами такси. Я считаю, что в настоящее время цена извоза доступная, но, к сожалению, не все службы такси оказывают услуги качественно. Поэтому, конечно, я за то, что бы деятельность лицензировалась, и автотранспорт проходил проверку. Тогда проезд для граждан будет намного безопаснее.

– Минувшая неделя отмечена целой серией митингов и собраний. Три дня подряд инициативные граждане, представляющие различные партии и общественные организации выступали с протестами против реформы здравоохранения, образования, за свободу собраний. Как вы считаете, проявление гражданской активности населения в последнее время – позитивный или тревожный знак?

– По моему мнению, в этом есть и позитивные моменты, но прослеживаются и тревожные нотки. Радует то, что наше общество инициативно, неравнодушно и активно участвует в жизни страны, выражая тем самым свою гражданскую позицию по отношению к тем или иным переменам. В то же время тревожно, что нарастающее противоречие между обществом и властью, между государством и гражданами таит в себе опасности социального взрыва, дестабилизирует общество.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем