Город А еще птицей мира называется

А еще птицей мира называется

Есть у нас такая птица мира, голубь называется. И есть у них в городе места их мирных конференций. Ну вот самое такое многочисленное – возле Центрального рынка. Голубей там миллион вообще. Настоящий птичий базар. Причем, что интересно, спрашиваю, к примеру, у уличного торговца семечками и подобными штуками, как вам, мол, не мешают? Мешают, говорит, семена жрут, гадят. А сам при мне – раз и целый тазик семечек им высыпал. Подкармливает. А что делать, говорит. Жалко же их.

На самом деле этим голубям вообще никак не грозит голодная смерть. Судя по количеству людей, которые их там кормят. Вот пришла бабуля. Тащит за собой сумку на тележке. Живет сама в районе Пышмы. И на автобусе приезжает в центр с этим багажом своим. Там хлеб очень аккуратно кубиками нарезанный. Много-много. Этот хлеб неликвидный откуда-то с пекарни приносит ей муж. Потом он сам же сидит и его нарезает. Нервы, говорит, хорошо успокаивает это монотонное занятие. Вот хлеб, который она принесла в этот раз, он кромсал часов пять. А бабуля приезжает сюда специально каждый день, чтобы покормить голубей. Не совсем как на работу, но почти.

И многие такие кормильцы приходят сюда практически ежедневно. Приносят крупу килограммами или вот хлеб целыми сумярами. А между прочим, в некоторых городах мира птиц на улице кормить прямо официально запрещено. За это полагается штраф. Такими мерами борются с количеством голубей в городах. Ведь голубь – это не только птица мира, это еще и 10–12 килограммов помета. Который они оставляют на асфальте и фасадах зданий, и который подобно кислоте разъедает поверхность.

И потомство эти голуби приносят до семи раз в год. Вот и посчитайте, сколько помета оставят эти милые создания после себя. А с учетом того, что эти бродячие птицы являются переносчиками разных заболеваний, опасных в том числе и для человека, то становится совсем грустно. Вот такие они вредители, оказывается, если вдуматься.

Причем, пытался представить себе функции голубей в городе – не получается. Только для кормления они и годны, похоже. Ну, к примеру, воробьи – уничтожают всяких вредных насекомых. Тем самым регулируя их численность. А голуби еще и воробьев выживают из города. Всяческие орнитологи вроде как рекомендуют подкармливать как раз только мелких птиц. И только зимой. Ну уток еще можно. Но с утками у нас не густо. А синиц вот и воробьев надо кормить.

В общем, от голубей, наверное, толку, как от фотографов, – ноль целых, фиг десятых. Как думаете, стоит их кормить вообще? Или ну их в топку?

Предыдущие фоторепортажи:

Иван Сидоренко родился в жарком Крыму, вырос на Крайнем Севере. Сейчас живет где-то посередине между ними. Профессиональный фотограф-любитель репортажник-выдумщик. В фотографы выбился из экономистов. Посчитал, что не его, и бросил когда-то отчеты и калькуляторы. Активный юзер всех популярных соцсетей. Но и не ботан. Женат. Счастлив. Blog.winsel.ru
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем