Город Евгений Осинцев, главный тренер мини-футбольного клуба «Тюмень»: «Бразильские футболисты ругаются по-русски»

Евгений Осинцев, главный тренер мини-футбольного клуба «Тюмень»: «Бразильские футболисты ругаются по-русски»

Мини-футбольный клуб «Тюмень» впервые за два года вышел в одну четвертую финала Кубка России. Получить путевку в следующую стадию турнира сибирякам помогла разгромная победа над «Алмазом-АЛРОСА» из Мирного.

Напомним, в минувшую среду, 17 октября, команды встречались в областной столице. «Тюмень» забила 10 безответных мячей. Последний из них отправил в ворота соперника 10-й номер хозяев Денис Абышев. О том, какой настрой у тюменцев сейчас, на каком языке общаются сибиряки с легионерами и какие ритуалы выполняют перед матчами, рассказал главный тренер МФК «Тюмень» Евгений Осинцев.

– Евгений Николаевич, расскажите, какая сегодня атмосфера в команде после прошедших матчей?

– Атмосфера у нас рабочая. Три матча чемпионата, которые прошли, показали, что игроки могут выпасть, и мы ничего не сможем с этим сделать. Заменить некоторых на данный момент некем. В первом туре все ребята хорошо отыграли, а вот с «Синарой» у второй четверки игра не пошла, парни проиграли свой микроматч. В игре с КПРФ наоборот не очень хорошо выступило первое звено, пропустили три гола со стандартов.

Нет пока такой игры, какая была во втором круге прошлого сезона, например, когда команда выходила на игру монолитом и показывала результат. Думаю, что кубковые встречи с «Алмазом» внушают оптимизм, наша команда выходит на свой прошлогодний уровень. Это нормальное явление, что в начале сезона бывают проблемы. Чем быстрее мы их устраним, тем быстрее покажем высокий результат.

– Крупная победа над «Алмазом», кажется, не очень вас порадовала?

– Ну почему же? Мы рады, но кубковые встречи показали, что нам еще есть над чем работать. Мы ошибались на своей половине поля, много моментов сами создавали у своих ворот. У соперника тоже были шансы забить, просто у нас вратари хорошо сыграли. Счет должен был быть 10:4, но не 10:0.

– Это самая крупная победа в истории клуба?

– Были матчи, когда «Тюмень» забивала больше, но «на ноль» никогда так крупно не выигрывали, по-моему.

– Из-за большого числа травмированных вам приходится привлекать в основу игроков «Тюмени-2». Как складываются у молодежи со «старичками»?

– Клуб – это единое целое. Ребята общаются между собой не только на тренировках. У них у всех дружеские отношения, и дискомфорта никто не испытывает, когда из дубля приходит в основную команду. Игроки «Тюмени-2» и на сборы вместе с нами ездили, поэтому новичков как таковых-то и нету. Постоянно идет ротация кадров.

– Когда вернутся основные игроки после травм, что будет с молодежью, которая играет сейчас?

– Сейчас в команде есть нормальная здоровая конкуренция. Нет такого, что, если ты игрок сборной, значит, будешь постоянно выходить на площадку. «Старичкам» на тренировках надо также пахать. Если сейчас молодые игроки почувствуют уверенность, не думаю, что в основу будет легко вернуться Нугуманову или Чухрию. Они были на сборах и видели, что молодежь поджимает. Это нормальный процесс. Тот, кто лучше, тот и будет играть.

– Кто из новичков вас порадовал, а кто наоборот?

– С новичками по-разному ситуация складывается. Например, Александр Упалев летом очень серьезно заболел, а теперь он довольно быстро восстанавливается, набирает свою оптимальную форму. Александр Давыдов вообще первый раз играл за основную команду, поэтому серьезный отпечаток на его выступление отложило волнение. К тому же четверка из «Тюмени-2», которая играла в домашнем матче против «Алмаза», в таком сочетании на игры дубля не выходит, то есть для парней это тоже было непривычно. Но для первой игры они выступили неплохо.

– Получается, количество травмированных игроков некритично для команды? Их есть кем заменить?

– Такого уровня футболистов, как те, что сейчас в лазарете, конечно, заменить тяжело. Молодежи сложно показать такую игру, какая была у травмированных игроков. Но зато у них есть шанс показать себя и закрепиться в основе. Я буду только рад, если они этим шансом воспользуются.

– В большом футболе у «Тюмени» дела шли не очень хорошо. В межсезонье команда обновилась почти полностью и теперь показывает высокие результаты. При этом играют там в основном приезжие игроки. У вас наоборот, из нетюменцев только легионеры. С чем это связано? В России нет игроков уровня нашей команды? Или в Тюмени так хорошо работают школы?

– В мини-футболе просто другой подход к этому вопросу. У нас бразильцев берут для того, чтоб молодые ребята у них поучились Легионеры очень усиливают нашу игру, но основной акцент ставится на местных футболистов. Школа начала работать сейчас довольно хорошо, и дубль готовит игроков хорошего уровня. Не скажу, что в России нет игроков лучше наших, просто зачем нам кого-то покупать и платить ему большие деньги, когда у нас есть своя молодежь. У них при профессиональном отношении к игре есть все шансы вырасти в достойных футболистов.

– А на каком языке бразильцы общаются с нашими игроками?

– Ругаются они на русском. (Смеется.) Они легко общаются без переводчика. Когда создали женскую команду и пригласили туда бразильянок, переводчик много времени проводил с ними. Пока он был там, с нашими легионерами мы общались на русском, я объяснял им задания, и они неплохо понимали. Афранио, например, уже пять лет в России, он и отвечать может по-русски. Греуто и Феррао тоже.

– Чужих игроков мы не покупаем, а на наших спрос есть?

– Да, другие клубы интересуются нашими вратарями. Многие также хотели бы приобрести Переверзева. Но мы их не продаем. Да и сами они не особо рвутся уезжать. В родном городе и семья уже есть у многих, и родители, и атмосфера родная. В чужом клубе футболисту сложнее переживать какие-то моменты, он начинает скучать по дому, сдавать позиции.

– На ваш взгляд, футбол в России – модный вид спорта? Или раз президент у нас в него не играет, то и внимания к нему не так много?

– Футбол и хоккей в России, да и во всем мире, всегда были популярными видами спорта. В 90-х тюменская футбольная команда играла в Премьер-лиге, собирала полные стадионы и вообще была достаточно популярной. Я сам мальчишкой там занимался, мячики подавал. (Улыбается.) Потом там, к сожалению, все развалилось, руководство поменялось. Теперь уже несколько лет пытаются выйти в ФНЛ. Думаю, в этом сезоне у них все сложится хорошо. Команда после кадровых изменений показывает неплохой результат.

А мини-футбол в Тюменской области можно назвать народным видом спорта. Сейчас во многих маленьких городах уже появились хорошие площадки для этого вида спорта. Он более доступный и динамичный, чем большой. Если брать в масштабах страны, то сборная показывает хорошие результаты. Фабио Капелло – хороший тренер. В отборочных матчах одержали четыре победы из четырех возможных. На данный момент футбол в стране на подъеме и является самым популярным видом спорта.

– В Тюмени охотно дети идут заниматься?

– Проблем с кадрами у нас нет. Наоборот приходится проводить тщательный отбор. Помимо МФК «Тюмень», куда берут только тех, кто уже может что-то показать, есть и другие спортшколы. Если у ребенка не получилось в одной, он может пойти в другую. Мальчишек на обучение набирают с шести лет. Глядя, как все в этом направлении развивается, думаю, мы на правильном пути.

– А своего сына вы отдадите в спорт?

– Обязательно. Ему сейчас пять лет, и пока мы с ним занимаемся индивидуально. (Улыбается.)

– А как тренеру удается разглядеть, что ребенок действительно талантлив?

– Когда приходят первые группы, выбор у тренера очень большой. Перед ним стоит нелегкая задача – определить, кого можно оставить в команде, а кого нет. Первые год-два становятся в этом плане определяющими. Наставник смотрит, как игрок прогрессирует, как голова у него работает, как у него с координацией. У детских тренеров уже есть навык, и они видят, когда у ребенка есть потенциал. К тому же после чемпионата города или области лучших детей приглашают в команду. Необязательно, чтобы футболист был из Тюмени. Например, наш Евгений Мурашов из Солобоево Исетского района. То есть в команду может попасть ребенок из любого населенного пункта. Главное, чтобы он себя проявил.

– Кто ваш самый любимый любимый футболист?

– На данный момент, конечно, мне импонирует Месси. Очень умный футболист, очень тонкий, показывает отличную игру.

– Футболисту важно быть умным?

– Очень. В мини-футболе динамика немного другая, чем в большом. Если человек не умеет быстро мыслить, то в мини-футбол на высоком уровне у него не получится играть.

– За какой проступок вы можете исключить из команды?

– Тренер должен быть хорошим психологом и к каждому игроку найти индивидуальный подход. Характер и воспитание у всех разное. Если Феррао – яркий игрок, то и характер у него вспыльчивый и эмоциональный. Это надо понимать и не рубить с плеча, когда игрок нервничает. Во время игры в эмоциях могут произойти всякие ситуации, где-то и прикрикнешь или еще что-то. Если же человек не воспринимает критику и не делает из этого выводов, то понятно, что с ним работать бесполезно. Исключить из команды можем за систематическое нарушение дисциплины, за пьянку, но при мне таких случаев не было.

– Какова доля везения в спорте?

– Баланс в этом всегда соблюдается. Если где-то не повезло, то потом это обязательно вернется. Конечно, без везения в игре очень тяжело.

– А у вас есть какие-то ритуалы на удачу перед игрой?

– Перед каждой игрой Денис Абышев целует Афранио в голову. (Смеется.) Скажу одно, я верю в приметы.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем