Город В Тюмени введут временное ограничение на пикники и прогулки в лесу

В Тюмени введут временное ограничение на пикники и прогулки в лесу

Эти меры приняты в связи с началом пожароопасного сезона: уже зафиксировано 10 возгораний.

В Тюмени временно действует запрет на лесные пикники из-за начала пожароопасного сезона

С сегодняшнего дня, 21 апреля, в Тюменской области объявлен пожароопасный сезон. Об этом накануне на заседании областного оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров сообщил глава региона Владимир Якушев. Тюменцев и жителей районных центров настоятельно просят воздержаться от отдыха в лесах, рощах и лесопарках с 28 апреля.

Как пояснил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский, на отдельных участках общей площадью 1870 га на данный момент зафиксировано уже 10 возгораний. При этом говорить о серьёзных пожарах в лесном массиве ещё рано: этого помогает избежать не до конца сошедший снежный покров.

При этом вся лесопожарная техника, средства пожаротушения и связи полностью готовы к работе. Общее число лесных огнеборцев в нашем регионе составляет 3248 человек, а количество единиц пожарной техники – 1168.

Известно, что принимать активное участие в предотвращении пожаров за городом будут и участковые, которым надлежит контролировать ситуацию при наведении жителями порядка на приусадебных участках. Также в ближайшее время будет сформирована карта постов ГИБДД на въездах в леса: особо тщательно следить за отсутствием возгораний стражи порядка будут в выходные и праздничные дни.

Помочь защитить лес от пожаров могут и все неравнодушные тюменцы. Для этого достаточно отказаться от выезда в лес в ближайшие 2–3 недели и скачать бесплатное мобильное приложение «Берегите лес». Оно позволяет с помощью бесплатного звонка на горячую линию оперативно сообщать об обнаруженном в лесах нарушении. Также через этот онлайн-сервис можно отправить текстовое сообщение и фотографии с местоположением лесного пожара, указав его координаты.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем