Город Дальнобойщики Тюмени собираются бастовать: «Будем стоять до тех пор, пока нас не услышат»

Дальнобойщики Тюмени собираются бастовать: «Будем стоять до тех пор, пока нас не услышат»

Местные водители большегрузов поддержат всероссийскую забастовку против «Платона».

Тюменские дальнобойщики начали подготовку ко всероссийской акции протеста против повышения тарифов по системе «Платон». Причиной массового недовольства стало грядущее увеличение стоимости проезда по федеральным дорогам: с 15 апреля плата повысится на 25%. За каждый километр придется платить 1 рубль 91 копейку.

Среди прочих требований дальнобойщиков – полная отмена системы «Платон», отмена транспортного налога и наведение порядка на пунктах автоматического весового контроля: сейчас штрафы за перевес, о которых водители узнают из «писем счастья», достигают 40 тысяч рублей.

Всероссийская забастовка и акция протеста грузоперевозчиков состоится 27 марта. В этот день с 10-11 часов утра тюменские дальнобойщики выстроятся на объездной, где планируют простоять два-три дня.

– Сколько людей будет участвовать в этой стачке, пока подсчитать невозможно, но поддержать забастовку согласны все тюменские дальнобойщики. Планируем задержаться на объездной на несколько дней и максимально «заморозить» движение на выбранном нами участке дороги. Надеемся, что чиновники отреагируют на наши действия, пойдут на диалог. Если этого не случится, будем действовать по-другому. Как - пока не решили, возможно, выйдем на митинг. При этом мы осознаём последствия своих действий. У нас есть семьи, дети, и, конечно, мы не хотим, чтобы они пострадали.

Главная цель забастовки - чтобы нас, наконец-то услышали. Ведь та же встреча Дмитрия Медведева и главы минстранса Дмитрия Соколова, которая состоялась с якобы дальнобойщиками, согласившимися на повышение стоимости проезда - сплошной обман. Те же Матягин и Сафронов, которые беседовали с представителями власти от лица всех российских водителей большегрузов, никакого отношения к грузоперевозчикам не имеют. Пригоняли для вида самосвалы. Игра на публику, враньё, верить которому не стоит. Настоящая же встреча дальнобойщиков состоялсь в Москве 22 марта. Именно там и тогда прошли обсуждения дальнейших действий грузоперевозчиков всех регионов – пояснил идейный вдохновитель и участник тюменского отделения объединения дальнобойщиков Владимир Ардашов.

При этом грузоперевозчики отдают себе отчёт в том, что из-за их участия в забастовке пострадают сторонние компании, в том числе и из-за остановки подвоза продовольствия. Аналогичная ситуация уже случалась в Тюмени в 2015 году в виде серии крупных митингов протеста дальнобойщиков. Тогда водители большегрузов в довершение к этому провели акцию «Улитка», создав неудобства для движения других автомобилей на объездной дороге, где и планируют собраться в этот раз.

Фото: Фото Александра Файрузова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем