Город Тюмень лишили права принимать ЧМ-2021 по биатлону

Тюмень лишили права принимать ЧМ-2021 по биатлону

IBU аннулировал решение о проведении соревнований в Тюмени.

Международный союз биатлонистов (IBU) отобрал у Тюмени право принимать чемпионат мира по биатлону в 2021 году. Решение исполкома IBU уже вступило в силу, передает информационное агентство ТАСС.

Напомним, 8 февраля на внеочередном заседании IBU исполком организации заявил, что если Россия не откажется от проведения соревнований до 24 февраля, то Тюмень лишится этого права автоматически. Право города на проведение чемпионата мира в 2021 году на данном заседании тогда отстаивал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он был уверен, что такое решение исполком принять не может, поскольку право принимать чемпионат мира городу дал другой орган – конгресс.

– IBU подтверждает, что Союз биатлонистов России не вернул до 24 февраля право на проведение чемпионата мира 2021 года. Последствия такого решения были опубликованы ранее, – передает ТАСС сообщение IBU.

Основанием для лишения Тюмени чемпионата мира послужила рекомендация Международного олимпийского комитета (МОК) не проводить в России крупные старты до окончания расследования по допинговому скандалу.

Союз биатлонистов России (СБР) продолжает настаивать на нелегитимности решения исполкома IBU отнять у Тюмени право проведения чемпионата мира 2021 года и ждет от организации документов с обоснованиями соответствующего решения. Об этом ТАСС заявил президент СБР Александр Кравцов.

Отметим, пока тюменские власти решение международного союза не прокомментировали. Представители Союза биатлонистов России пообещали дать пояснения в ближайшее время. Корреспонденты 72.ru следят за развитием событий.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем