Город ГИБДД: в большинстве тюменских аварий виноваты сами водители

ГИБДД: в большинстве тюменских аварий виноваты сами водители

Тюменская Госавтоинспекция призывает автомобилистов ответственнее относиться к своему участию в дорожном движении в зимний период. Сотрудники ГИБДД проанализировали серьезные аварии с пострадавшими, случившиеся за последнюю неделю.

На трассах Тюменской области главными причинами аварийности стали превышение скорости, несоблюдение дистанции и выезд на встречную полосу, в том числе в результате обгона. В Тюмени основными причинами ДТП стали неправильный выбор скоростного режима, нарушение очередности проезда и нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Водителям нужно помнить, что они обязаны выбирать скорость в соответствии с дорожными и погодными условиями, своими навыками вождения, а также техническим состоянием своего автомобиля, отмечают в областной Госавтоинспекции.

При уточнении обстоятельств аварии, произошедшей 11 января на улице Дамбовской в Тюмени, выяснилось, что причиной столкновения трех машин стала не только образовавшаяся на дороге колея, но и изношенность шин автомобиля Vortex, который выехал на встречку, где столкнулся с Toyota и «газелью». Инспекторы замерили глубину протектора зимних шин автомобиля Vortex и выяснили, что резина, из которой вылетели все шипы, уже нуждается в замене.

По информации ГИБДД Тюменской области, девушка-водитель 6 раз привлекалась к ответственности за отсутствие страхового полиса. Не было его у тюменки и в день аварии. Водитель Vortex рассказала инспекторам, что двигалась со скоростью 45-50 километров в час. Предварительно данная скорость оказалась небезопасной и привела к ДТП. Неудовлетворительные дорожные условия являются сопутствующей причиной ДТП, основная причина любой аварии – нарушение ПДД. Сотрудники Госавтоинспекции обследуют улично-дорожную сеть и выявляют недостатки в ее содержании.

По каждому обнаруженному нарушению составляется акт о неудовлетворительных дорожных условиях, выписывается предписание эксплуатирующей организации на устранение недостатков. Если недостатки вовремя не устранены или послужили сопутствующей причиной ДТП, госинспектор возбуждает административное производство.

С начала года в Тюменской области сотрудниками ГИБДД выявлено 226 недостатков в содержании улиц и дорог. По этим фактам выписаны 92 предписания, составлены 31 протокол на должностных лиц и 2 – на юридических.

Фото: Фото предоставлены Госавтоинспекцией Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем