Город На площади 400-летия Тюмени появится «сухой» фонтан с подсветкой и музыкой

На площади 400-летия Тюмени появится «сухой» фонтан с подсветкой и музыкой

Площадь 400-летия Тюмени в новом облике предстанет перед жителями и гостями города к концу текущего года. Благоустройство будет выполнено в едином архитектурном стиле со зданием драмтеатра. После реконструкции городская площадь, пространство которой составит почти 16 тысяч квадратных метров, вместит в себя сквер, дорожки для прогулок, площадки для массовых гуляний и отдыха.

Летом здесь будет работать «сухой» фонтан, спроектированный по новой для России технологии. Его заглубленная чаща не помешает прогулкам людей и проведению массовых мероприятий. Кроме того, современный проект фонтана предусматривает световое и звуковое сопровождение, а его система подачи водяных струй такова, что на воде можно будет осуществлять проекцию видеороликов и даже целых фильмов.

– Фонтаны подобной системы есть лишь в нескольких городах нашей страны. Летом 2018 года его увидят и тюменцы, – отметил заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов.

Зимой на площади планируют устанавливать главную городскую елку и заливать каток. Кроме того, территория будет оборудована необходимыми инженерными сетями, которые позволят в новогодние праздники организовывать рождественские ярмарки.

Для автомобилистов при проектировании предусмотрели строительство подземной двухуровневой парковки на 292 места.

– На территории паркинга будет расположен пункт проката спортивного инвентаря и общественный туалет. Общая площадь парковки, которую оборудуют лифтами для маломобильных групп населения, составит порядка 10,5 тысяч квадратных метров, – рассказал главный инженер ОАО «Мостострой-11» Иван Худяков.

Во время благоустройства площади 400-летия Тюмени специалисты планируют сохранить все зеленые насаждения, но часть деревьев придется пересадить.

– Проект благоустройства площади прошел государственную экспертизу, в которую в том числе входит раздел по его экологической оценке. Он полностью соответствует всем нормам, предусмотренным действующим законодательством, – отметил Андрей Басов.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ГУС Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем