Город Тюменский этап Кубка мира по лыжным гонкам отменен

Тюменский этап Кубка мира по лыжным гонкам отменен

Федерация лыжных гонок России отказалась от проведения этапа Кубка мира 2017 года, который должен был состояться в Тюмени с 16 по 19 марта. Это решение было продиктовано тем, что накануне, 22 декабря, Международный олимпийский комитет (МОК) начал расследование о возможной причастности шести отечественных лыжников к нарушению антидопинговых правил. Отказ от тюменского этапа стал жестом доброй воли к сотрудничеству. Об этом говорится в официальном заявлении Международной федерации лыжных гонок (FIS).

В документе сказано, что тень на российских спортсменов, которая была брошена во второй части доклада независимого эксперта WADA Ричарда Макларена, вынудила FIS уполномочить МОК провести проверку предполагаемых нарушений антидопинговых правил в период проведения Игр 2014 года в Сочи.

– Шесть спортсменов, в отношении которых МОК открыл дисциплинарное дело, временно отстранены. Расследование предполагаемого нарушения будет осуществляться дисциплинарной комиссией МОК. Спортсмены и Федерация лыжных гонок России были надлежащим образом уведомлены о дисциплинарной ответственности, – заявляют специалисты FIS.

Президент федерации Джан-Франко Каспер сообщил:

– Выводы доклада Макларена серьезно повредили целостность спорта. Мы преисполнены решимости обеспечить необходимые меры для наказания преступлений. Мы будем работать вместе с российской лыжной ассоциацией по восстановлению России в сообществе по лыжным гонкам. Искренне рассчитываем на их стремление к чистоте спорта.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем