Город В Тюмени не смогли выбрать книгу года

В Тюмени не смогли выбрать книгу года

В Тюмени подвели итоги регионального конкурса «Книга года». Победителей определило экспертное жюри, состоявшее из преподавателей, общественников, представителей научного сообщества.

Лучшей художественной книгой уходящего года признали «Прозу» Николая Денисова, а лучшей поэтической – «Пикник у Иппокрены» Павла Черкашина и Татьяны Юргенсон, сообщает Тюменская областная научная библиотека имени Дмитрия Менделеева. Произведением года, написанным для подрастающего поколения, стал «Городок на бугре» Ольги и Константина Лагуновых. В номинации «Лучшая научная книга» диплом победителя достался Александру Яркову за «Ислам на краю света. История ислама в Западной Сибири». По мнению жюри с книгой о родном крае лучше всех справился Лев Боярский, создавший «Пионеры Тюменской фотографии. Становление фотографического дела в Тюмени в XIX – начале ХХ веков». Труд, посвященный завоевателю Сибири – «Ермак гордость России» Геннадия Зайцева, стал лучшим в разделе патриотических книг. Самым популярным в регионе произведением стало «Преображение скорби: история панка с Арбата, который уверовал» Александра Сафонова, но победа в номинации «Хит продаж» досталась Елене Дубовской за «Легенды и тайны Тюмени».

Определить победителя в главной номинации – «Книга года» – жюри не удалось. Экспертный состав решил никому не отдавать первенство, а просто вручил всем финалистам конкурса в данной категории дипломы лауреатов. Их получили книги: «Заветный мир Дмитрия Менделеева» Виктора Копылова, «Страну заслонили собой» Рафаэля Гольдберга, «Память» Ивана Ермакова, «Традиции и заблуждения» иерея Вадима Коржевского и «Эссе» Клайва Льюиса.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем