Город На Тюмень надвигаются аномальные холода

На Тюмень надвигаются аномальные холода

С 16 по 23 декабря в Тюменской области ожидается аномально холодная погода. Как сообщили в региональном ГУ МЧС России, среднесуточная температура в этот период будет в среднем на 10 градусов ниже климатической нормы.

Так, с 16 по 18 декабря ночью синоптики обещают до -28 градусов, при прояснении до -34. Днем столбик термометра опустится до -24, а местами до -32 градусов.

С 19 по 23 декабря метеорологи обещают усиление морозов. Так, ночью похолодает до -36, местами до -43 градусов. Днем ожидается похолодание до -29, местами до -37 градусов.

Чтобы избежать переохлаждения, сотрудники МЧС рекомендуют одеваться многослойно – так легче сохранить тепло. Важно держать в тепле ноги – здесь помогут теплые стельки и шерстяные носки. Не стоит выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа. Следует избегать контактов голой кожи с металлом и отказаться от металлических украшений – колец, серег. Металл быстро охлаждается и может прилипнуть к коже, вызвав холодовые травмы и болезненные ощущения.

Шансы переохладиться или получить обморожение велики и у тех, кто переутомлен, испытывает слабость или пьян. Алкогольное опьянение дает иллюзию тепла, но на самом деле вызывает большую потерю тепла. В таком состоянии человек может просто не заметить, что замерзает.

В случае переохлаждения или обморожения нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

В холодное время года стоит помнить о правильном питании. Перед тем, как надолго отправляться на улицу, нужно как следует поесть. Энергия понадобится организму для борьбы с холодом. Водителям стоит следить за техническим состоянием автомобилей, отправляясь в дальнюю дорогу. Напомним, на трассах федерального и местного значения работают пункты обогрева. Сложные участки дороги регулярно проверяют сотрудники МЧС на случай, если кому-нибудь потребуется помощь.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону: 590-401, 112 (с мобильного). Кроме того, в ГУ МЧС России по Тюменской области круглосуточно действует телефон горячей линии: 8 (3452) 590-290.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем